ВОЗ признала, что заменитель сахара в газировках может вызывать рак
2 мин.

ВОЗ признала, что заменитель сахара в газировках может вызывать рак

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала заменитель сахара аспартам возможным канцерогеном для человека. По классификации экспертов Международного агентства изучения рака (МАИР), которое является частью ВОЗ, вместе с  аспартамом в эту группу опасности входят выхлопные газы, свинец, работа парикмахером.

МАИР и Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам, состоящих из экспертов ФАО и ВОЗ, (ОКЭПД) 14 июля опубликовали результаты исследования воздействия на здоровье не содержащего сахар подсластителя аспартама.

Отметив «ограниченность доказательств» канцерогенности аспартама для человека, Международное агентство ВОЗ изучения рака классифицировало его как возможный канцероген для человека.

А ОКЭПД подтвердил норму допустимого суточного потребления аспартама на уровне 40 мг/кг массы тела. Тем самым комитет подтвердил, что употребление аспартама без превышения этого лимита безопасно для человека.

Рекомендованные ВОЗ ежедневные дозы потребления газировки (учитывая, что в банке в среднем содержится около 200 мг аспартама) не должны превышать: для мужчин весом 85 кг — 17 банок газировки, для женщин весом 72 кг — 14,4 банки, для 10-летних детей весом 32 кг — 6,4 банки.

«Выводы об ограниченности доказательств канцерогенности для человека и животных и доказательств в отношении механизмов канцерогенного воздействия свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований, позволяющих углубить наше понимание того, представляет ли употребление аспартама канцерогенную опасность», — заявила представитель программы МАИР по выпуску монографий докторр Мэри Шубауэр-Бериган.

Аспартам — искусственный (химический) подсластитель, который с 1980-х годов широко используют в составе различных пищевых продуктов и напитков, включая диетические газированные напитки, жевательную резинку, желатин, мороженое, молочную продукцию, в частности йогурт, готовые сухие завтраки, а также в составе зубной пасты и лекарственных препаратов: леденцов от кашля и жевательных витаминов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: