chistyjvozduh.ru

Воздух в Кишиневе сильно загрязнен. Во сколько раз превышены нормы качества

В Кишиневе допустимые нормы качества воздуха превышены в несколько раз. По мнению специалистов Агентства защиты окружающей среды, это связано в том числе с погодными условиями. Об этом 19 сентября сообщил ТV8.

Согласно данным Государственной гидрометеорологической службы, 18 сентября уровень содержания твердых частиц в воздухе превышен в 1,2 раза, диоксид азота — в 1,6 раза, окись азота — в 2,7 раза, формальдегида — в 3 раза. Последние два показателя говорят о загрязнении воздуха от выхлопных газов.

По словам главы лаборатории измерения качества воздуха агентства Марины Лунгу, загрязнение воздуха связано в том числе с погодными условиями. По ее словам, при долгом отсутствии осадков, вредные частицы и газы скапливаются в воздухе.

Вопрос загрязнения воздуха в Кишиневе обсуждала на этой неделе парламентская комиссия по защите окружающей среды. Руководство комиссии отметило, что уровень сероводорода превышен в несколько раз. А, попадая в воздух, как отметили в комиссии, сероводород проникает и в воду реки Бык, а затем и к нам на стол.

По мнению экспертов, количество загрязняющих веществ в воздухе будет уменьшаться с понижением температуры воздуха на улице и выпадения осадков.

Согласно исследованию, опубликованному в этом году European Heart Journal, почти 5400 молдаван ежегодно умирают от болезней, вызванных загрязненным воздухом, поскольку это сокращает среднюю продолжительность жизни примерно на пять лет. А в Европе ежегодное число преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, увеличилось почти до 800 тысяч.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр финансов о повышении зарплат сотрудникам полиции: «Мы должны исходить из реальности»

Зарплаты сотрудников правоохранительных органов повысят после того, как государство погасит долги за неиспользованные отпуска. Это заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя требование профсоюзов увеличить оклады на 20%.

На пресс-конференции 10 декабря Гаврилицэ рассказал, что провел встречу с представителями Национальной федерации профсоюзов. По его словам, им удалось достичь договоренности.

«Если говорить о сфере общественного порядка, мы обсудили и то, что у нас накопились неиспользованные отпуска. Если их монетизировать, это около 800 млн леев. В этом году мы предусмотрели как минимум 400 млн. И мы договорились, что прежде чем переходить к повышению зарплат, нужно погасить все задолженности по отпускам, чтобы не увеличивать задолженность. Думаю, у нас была хорошая дискуссия, и мы достигли договоренности. Честно говоря, я и сам считаю, что прибавка должна быть не только 20% и не только в этой сфере. Но мы должны исходить из реальности, и проводить эти повышения вследствие экономического роста», — добавил Гаврилицэ.

***

Федерация профсоюзов Sindlex требует, чтобы с 2026 года зарплаты сотрудников правоохранительных органов повысили на 20% — примерно до 17,4 тыс. леев, что соответствует прогнозируемой средней зарплате по экономике. Сейчас полицейские в среднем получают около 11 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: