«Возрождение» назвала своего кандидата на выборах мэра Кишинева. Партия выбрала экс-социалиста Болю
2 мин.

«Возрождение» назвала своего кандидата на выборах мэра Кишинева. Партия выбрала экс-социалиста Болю

Партия «Renastere» («Возрождение») 4 сентября представила своего кандидата на выборах мэра Кишинева. Политбюро формирования выбрало бывшего социалиста, депутата Василия Болю, который в марте этого года покинул Партию социалистов (ПСРМ) и присоединился к «Renastere».

«Василий Боля — глубоко религиозный человек, он поддерживает традиционные ценности. Он никогда не менял свои политические взгляды, у него богатый профессиональный опыт. Также у него есть четкий план развития столицы», — представила партия своего кандидата.

Партию «Возрождение» основал в 2012 году экс-коммунист Вадим Мишин. Весной 2023 года к «Возрождению» присоединились депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, покинувшие Партию социалистов.

Позже в партию решили вступить депутаты Василий Боля и Александр Суходольский. Незадолго до этого Боля и Суходольский, будучи депутатами от ПСРМ, отправились в Тель-Авив, где встретились с беглым олигархом, лидером партии «Шор» Иланом Шором. После этого Исполнительный комитет ПСРМ обратился к Республиканскому совету партии с требованием исключить депутатов из формирования.

Ранее NM писал, что давно забытая всеми партия «Возрождение» станет политическим плацдармом для партии «Шор», когда последнюю объявят неконституционной. NM разбирался, при чем тут несколько бывших социалистов, и есть ли у старого «Возрождения» шансы на новую жизнь.

***

Всеобщие местные выборы пройдут в Молдове 5 ноября. Гражданам предстоит выбрать 898 мэров и 11 058 местных советников.

О своем участии в выборах мэра Кишинева уже объявили действующий мэр столицы Ион Чебан, депутат от PAS Лилиан Карп, бывший вице-мэр Виктор Киронда (представляет платформу DA), кандидат от партии «Строим Европу дома» (PACE) Татьяна Бордеяну, кандидат от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB) Ион Булгак, кандидат от Либеральной партии Ион Пуриче-Нистор, представитель социально-политического движения «Лига городов и сообществ» Михаил Багас, кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Адриан Албу, кандидат от партии «Гражданский конгресс» Михаил Полянский, кандидат от Движения Respect Moldova — бывший глава Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: