Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям
4 мин.

Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям

Американцы готовятся создать базы на Луне, в Индии обнаружили новый вирус, а в клинике Brigham продвинулись в выращивании в пробирке человеческой почки — об этих и других новостях науки и техники в еженедельном обзоре NM.

США возвращаются на Луну, но медленно

Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям

википедия

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) планировало 3 сентября запустить с мыса Канаверал ракету-носитель с беспилотным модулем Orion. В течение четырех-шести недель космический корабль Orion должен преодолеть 450 тыс. км и выйти на окололунную орбиту, а затем вернуться на Землю. Как сообщил Euronews, речь идет о первом этапе миссии «Артемида», цель которой — долгосрочное присутствие человека на поверхности Луны.

Беспилотный модуль должен собрать все необходимые данные, чтобы обеспечить безопасность дальнейших пилотируемых полетов. За первой беспилотной миссией последует «Артемида-2» (согласно планам, в 2024 году) и «Артемида-3» (в 2025). Итогом, как планирует НАСА, станет высадка человека на Луну, впервые за более чем 50 лет, и создание там базы для более длительных полетов, в том числе на Марс.

(ДОБАВЛЕНО В 12:30) Но космическому агентству США пришлось во второй раз за неделю отложить запуск первой миссии «Артемида-1». Инженеры не смогли остановить утечку водорода. Представитель НАСА сообщил в субботу, что пуск отложен по крайней мере до конца сентября. Теперь ракету нужно будет вернуть в сборочный цех для осмотра и обслуживания, сообщает BBC.

Примечание NM. В изначальной версии текста говорилось, что запуск 3 сентября состоялся, хотя это не так. Приносим читателям извинения за допущенную ошибку, информация дополнена и исправлена.

Человеческая почка в пробирке

Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям

naked-science.ru

Ученые продвинулись в выращивании человеческой почки в пробирке. Новое исследование опубликовали 29 августа в журнале Nature Biotechnology специалисты клиники Brigham при Гарвардской медицинской школе (Бостон, США).

Дело в том, что человеческая почка формируется из двух типов тканей: метанефральной мезенхимы и зачатка мочеточника. Ученым и раньше удавалось получить из плюрипотентных стволовых клеток метанефральную мезенхиму. Теперь же удалось вырастить и второй компонент — зачаток человеческого мочеточника.

Более того, ученые наблюдали в лабораторных условиях взаимодействие этих двух тканей, которое необходимо для формирования почки. Раньше этот процесс проходил лишь в человеческом организме на стадии развития зародыша.

Возможность вырастить почку в лабораторных условиях поможет в лечении многих почечных заболеваний.

НАСА остается на МКС

Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям

3dnews.ru

НАСА объявило о продлении контракта с американской компанией SpaceX, которая производит космические ракеты Falcon и разработанный совместно с космический модуль Dragon, предназначенный для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС). НАСА заказало еще пять запусков модуля Dragon на сумму более $1,4 млрд. Как отметили в НАСА, это позволит сохранить американское присутствие на МКС до 2030 года.

Следующий полет коммерческого экипажа SpaceX должен был состояться в начале сентября, но его отложили на октябрь из-за повреждения при транспортировке ракеты Falcon 9.

«Томатный» грипп в Индии

Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям

Доктор Питер

В Индии зафиксировали вспышку новой детской инфекции, сообщил Washington Post. Пока известно о 82 случаях заболевания детей до пяти лет.

Болезнь назвали «томатным гриппом», так как один из характерных симптомов — крупные болезненные волдыри по всему телу, которые вырастают до размера помидора. Болезнь передается при тесном контакте, но не вызывает серьезных последствий.

Основные симптомы: сильная лихорадка, «томатные волдыри» и боль в суставах. Все это, как отмечает издание, напоминает заражение вирусом Чикунгунья. Но при «томатном гриппе» еще отмечают слабость, тошноту, рвоту, диарею.

Группа крови и риск инсульта

Возвращение на Луну и «томатный грипп». Наука от NM по воскресеньям

ФНКЦ ФМБА

Ученые нашли зависимость между группой крови и риском инсульта. Результаты исследования опубликовали в журнале Neorology 31 августа.

Исследование представляет собой метаанализ 48 работ по изучению факторов риска инсульта. В результате такого анализа обнаружили, что среди переживших ранний инсульт мало пациентов с первой группой крови, а больше всего — со второй. По подсчетам авторов исследования, у людей с второй группой крови риск раннего инсульта на 16% выше, чем у всех остальных. А для первой группы крови, напротив, риск ниже на 12%.

Авторы при этом отмечают, что разница все-таки не слишком велика. и людям с «рискованной» группой крови не следует предпринимать особенных мер, а соблюдать общеизвестные: избавление от вредных привычек, нормально питаться и спать, следить за своим эмоциональным состоянием и своевременно обследовать у врачей.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: