«Врачи написали, что у него шизофрения, из чего я понял, что это последствия алкоголя и наркотиков». ВСМ уволил судью, арестовавшего Андрея Брагуцу
2 мин.

«Врачи написали, что у него шизофрения, из чего я понял, что это последствия алкоголя и наркотиков». ВСМ уволил судью, арестовавшего Андрея Брагуцу


 

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 16 января снял  с должности судью Юрие Обадэ, который принял решение о предварительном аресте  Андрея Брагуцы. 

О снятии Обадэ с должности ходатайствовали генпрокурор Эдуард Харунжен и главный судебный инспектор ВСМ Николае Клима. Харунжен в своем ходатайстве  настаивал на том, что Обадэ поступил крайне некомпетентно, наложив арест на Брагуцу. Клима же подчеркивал, что в заключении Обадэ говорилось о необходимости проведения психиатрической экспертизы задержанного.

На заседании ВСМ 16 января Обадэ выступил в свою защиту. «Я не знал, что он болен. В заключении написал, что он неадекватен, бьет ногами в дверь, в окна, что он голый. […] Прокурор сказал мне, что за три дня ему трижды вызывали скорую. Врачи написали, что у него шизофрения, из чего я понял, что это не психическая болезнь, а последствия алкоголя и наркотиков», — цитирует уже бывшего судью Ziarul de Gardă.

Харунжен и Клима обжаловали решение дисциплинарной коллегии ВСМ, члены которой 24 ноября прошлого года прекратили дисциплинарное расследование против Обадэ, посчитав, что в деле Брагуцы он ничего не нарушил.

newsmaker.md/rus/novosti/distsiplinarnoe-delo-sudi-obade-otlozheno-na-neopredelennyy-srok-on-otpravil-pod-a-34332

Дисциплинарная коллегия затягивала с решением по делу судьи Обадэ. В октябре она приостановила на неопределенный срок рассмотрение его дела из-за отсутствия кворума.

Адвокаты семьи умершего в заключении Брэгуцы ранее сообщали, что будут добиваться для судьи уголовной ответственности.

newsmaker.md/rus/novosti/ubiystvo-na-kameru-chto-nado-znat-o-dele-andreya-bregutsy-34323

Полиция задержала Андрея Брагуцу 15 августа. По официальной версии, он сопротивлялся патрульным, которые остановили его за превышение скорости, и вел себя «неадекватно». Его доставили в инспекторат Чекан и продержали в СИЗО 72 часа, после чего суд по ходатайству прокуроров поместил его под предварительный арест на 30 суток.

Брагуца скончался через две недели после ареста. В руководстве тюрьмы говорили, что Брагуца умер от пневмонии, родственники утверждали, что он скончался от побоев в СИЗО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: