IPN

«Времена, когда можно было выбирать Запад или Восток, прошли». Посол Украины в Молдове приветствовал подписание пакта «За Европу»

Посол Украины в Кишиневе Марк Шевченко приветствовал пакт «За Европу», который подписали 13 молдавских партий. Выступая на официальной церемонии, дипломат обратился к гражданам, выступающим против вступления Молдовы в ЕС. Шевченко заявил, что «времена, когда можно было выбирать либо Запад, либо Восток, прошли». «При чем война идет с Востока. И если вы выбираете Восток, то должны понимать, что берете билет на войну», — подчеркнул он.

Посол Украины Марк Шевченко выступил с речью на церемонии подписания пакта «За Европу», к которому присоединились 13 молдавских партий.

«Сегодня сделан еще один важный шаг в направлении Евросоюза. Уверен, что Украина и Молдова однажды станут частью этого клуба, в котором собраны успешные и процветающие страны нашего континента», — заявил Шевченко.

Дипломат также подчеркнул, что Молдову и Украину ждет много работы.

«К сожалению, окно возможности, которое открыто, начиная с 90-х годов, закрывается, и если Украина и Молдовы не воспользуются этим сейчас, боюсь, что следующая возможность возникнет разве что у наших внуков. Поэтому призываю всех граждан Молдовы, независимо от их политических предпочтений, внимательно думать, как голосовать на выборах, читать, интересоваться новостями. Помнить, что позиция „политика меня не интересует“ — это проигрышная позиция. Если политика вас не интересует, значит, политика заинтересуется вами», — сказал Шевченко.

Посол Украины обратился к жителям Молдовы, которые выступают против вступления в ЕС и поддерживают Россию.

«В завершении своего выступления, пользуясь тем, что мой мандат скоро завершается, я скажу еще более недипломатическую вещь, обращаясь к тем жителям Молдовы, которые категорически не желают жить, в стране, которая является членом ЕС. Более того, к тем жителям Молдовы, которые смотрят в другую сторону. Сегодня я уже говорил, что война в Украине идет как раз в тех регионах, жители которых в своем большинстве демонстрировали аналогичные подходы. К сожалению, времена, когда можно было выбирать либо Запад, либо Восток уже прошли. Сейчас времена, когда ты выбираешь между миром и войной. Причем война идет с Востока. И если вы выбираете Восток, то должны понимать, что берете билет на войну», — заключил Шефченко.

Напомним, 26 мая в Кишиневе в Национальном историческом музее состоялась торжественная церемония подписания пакта «За Европу». Документ подписали 13 партий. Среди них — партия «Действие и солидарность» (PAS), Платформа DA, Лига городов и коммун (LOC), Партия перемен, «Национальное альтернативное движение» (MAN) и Альянс за объединение румын (AUR Moldova). Представители Либерал-демократической партии (ЛДПМ), которую возглавляет экс-премьер Влад Филат, не пришли на церемонию подписания, но, по утверждению главы Платформы DA Дину Плынгэу, парафировали документ и подпишут его позже.

Стороны, подписавшие пакт «За Европу», возьмут на себя «политическое обязательство в полной мере способствовать достижению цели интеграции Молдовы в Европейский союз», а также обязательство «продвигать верховенство закона, социальную сплоченность и национальную солидарность вокруг стратегической цели европейской интеграции, ставя интересы общества выше личных, групповых и партийных интересов». Кроме того, в пакте отмечено, «осуждение агрессивной войны и оккупации территорий суверенных и независимых государств».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Возьмите в руки книги по истории». Как в Молдове и Румынии отреагировали на сомнения посла Германии в едином языке и религии

Посол Германии в Кишиневе Хуберт Книрш сказал, что утверждение о едином языке и религии в Молдове и Румынии можно поставить под сомнение. Книрш во время телепередачи подчеркнул, что есть люди, которые поддерживают эту точку зрения, а есть те, кто может считать иначе. Заявление посла вызвало широкий общественный резонанс по обе стороны Прута. С критикой выступили политики, журналисты и общественные деятели. Посольство Германии пока не дало дополнительных комментариев по поводу этой ситуации, а министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что рассматривает возможность запросить дополнительные разъяснения.

Что сказал посол

Во время программы Cabinetul din umbră на Jurnal TV 9 июля ведущий спросил немецкого посла, как он относится к идее объединения Молдовы и Румынии, отметив, что «мы когда-то были одной страной, говорим на одном языке, имеем общую культуру, традиции и религию».

В ответ Хуберт Книрш поделился, что вопрос объединения могут решать только народы двух суверенных государств.

«Это действительно вопрос, который могут решить только народы Молдовы и Румынии. Это два суверенных государства. Если они захотят объединиться, они это сделают, и никто не вправе это комментировать. Но я бы поставил под сомнение утверждение о том, что у Молдовы с Румынией один язык и одна религия. Если говорить о европейских ценностях и правах человека, то есть люди, которые считают, что у нас один язык, а есть и те, кто думает иначе — что у нас два языка или разные религии. В современных европейских государствах есть официальный язык, но, разумеется, в них живут люди разных национальностей, и европейские ценности предусматривают, что этих людей необходимо уважать во всех этих аспектах», — сказал Хуберт Книрш во время передачи.

Посольство Германии в Молдове пока не выступило с дополнительным комментарием в этом вопросе. NewsMaker запросил реакцию дипмиссии. Министерство иностранных дел Молдовы, комментируя эти заявления, сообщило, что рассматривает возможность запросить дополнительные разъяснения 13 июля.

Реакции в Молдове и Румынии

Ведущий программы Cabinetul din umbră Виталий Кэлугэряну признался, что сразу понял, какие последствия вызовет эта реплика.

«Когда господин посол сказал это в конце передачи, я сразу подумал: все, будет скандал. Нет ничего более чувствительного по эту сторону Прута», — написал 12 июля в социальных сетях Кэлугэряну.

Историк Алексей Тулбуре, напротив, поддержал позицию дипломата.

«Ваше превосходительство, браво и спасибо!» — отреагировал Тулбуре.

По его словам, в Молдове сосуществуют разные взгляды на язык, культуру и идентичность.

«Одни граждане считают себя частью Румынии, другие граждане придерживаются иной точки зрения. согласно последней переписи, почти 80% населения называют себя молдаванами и большинство из них осуждает агрессию России против Украины и поддерживает евроинтеграцию Молдовы. Современная молдавская идентичность не имеет ничего общего с советским прошлым и Россией. Спасибо Германии за такой трезвый взгляд на происходящее в Молдове», — добавил Тулбуре.

Журналист Василе Мунтяну написал, что «румынская идентичность общества между Прутом и Днестром — это историческая реальность, а не выдумка, возникшая еще во времена царской России, а румынский язык является научным фактом, доказанным научными аргументами».

«У нас есть и решение Конституционного суда, но я рекомендую внимательно прочитать и Декларацию независимости Молдовы. Не существует молдавской идентичности, молдавского народа и молдавской нации», — написал журналист в ответ на публикацию Тулбуре.

Бывший премьер-министр Ион Стурза подметил, что дипломат не должен вмешиваться в столь чувствительные вопросы.

«Я не хочу, чтобы ни русский, ни немец рассказывали мне, какая у меня национальная идентичность. Господина посла Германии я бы сначала отправил на урок истории и дипломатического такта. Самые массовые протесты молдаван были не за хлеб и не за немецкие автомобили. Они были за румынский язык, историю и право самим говорить, кто мы», — сказал Стурза.

Румынский журналист Рэзван Георге сказал, что «министерство иностранных дел Румынии должно отреагировать жестко».

«Подобные выпады в адрес Румынии и румын недопустимы», — добавил Георге.

Бывший депутат, а ныне муниципальный советник Кишинева Кирилл Моцпан считает, что «идентичность народа невозможно переопределить дипломатическими заявлениями».

«Господин посол, мы уважаем Германию и не забываем исторический момент, который привел к объединению двух немецких государств. Именно поэтому мы ожидаем такого же уважения к истории, языку и достоинству людей, живущих на этой земле. Теории, искусственно разделяющие румын по обе стороны Прута, относятся к советской эпохе. Поэтому нам не нужны новые темы для раскола общества», — уточнил Моцпан.

Бывший депутат Аyна Гуцу призвала немецкого дипломата «взяться за книги по истории» и воздержаться от подобных высказываний.

«Господин посол, возьмите в руки книги по истории и, пожалуйста, избавьте нас от своих мнений!» — отреагировала бывший депутат Анна Гуцу.

Журналист Николай Кику также резко раскритиковал заявление посла.

«Когда ты являешься послом страны Евросоюза в Кишиневе, ты не приходишь и не говоришь, что здесь язык не румынский или что здесь живут советские инопланетяне, а не румыны. Молдаване — это румыны. Молдаване живут и в Яссах, и в Ботошанах, и в Кишиневе. Все они румыны. Если ты думаешь иначе, не стоит говорить об этом публично. Ты все-таки дипломат. Если же ты это делаешь, значит, преследуешь определенную цель или интерес. Точно такой же, какой есть у России», — подчеркнул журналист Николай Кику.

В ответ Алексей Тулбуре вновь выступил в защиту посла, назвав происходящее «настоящей медийной травлей».

«Браво, страна — кандидат на вступление в ЕС! В Молдове развернулась настоящая медийная травля посла Германии только за то, что он ответил на вопрос журналиста и констатировал реальность. Мы до сих пор не выбрались из «пещер грубого патриотизма», где любое неудобное мнение встречают нетерпимостью и нападками?» — написал в новой публикации в социальных сетях Тулбуре.

Одна из самых резких реакций последовала от главы WatchDog.MD Валериу Паши. Он считает, что у немецкого дипломата могли быть «недобрые намерения».

***

Напомним, что в Эстонии 16 мая во время конференции о международной безопасности Building Forward: Small but Resilient LMC 2026 Санду упомянула унирю. По ее мнению главной целью Молдовы остается европейская интеграция, но в какой-то момент тема объединения с Румынией может сформироваться в обществе.

В середине января в интервью президента Майи Санду британскому подкасту The Rest is Politics она сказала, что, если бы референдум об объединении состоялся, она бы проголосовала за.

В начале июня министр экономики Еуджениу Осмокеску сказал в интервью изданию Euractiv, что Молдова рассмотрит возможность унири в случае затягивания или блокирования процесса вступления в Евросоюз.

По данным опроса iData, сейчас объединение с Румынией поддерживают 41% жителей Молдовы. В Румынии этот показатель значительно выше — около 72%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: