«Вроде, остановился ММЗ, а из магазинов пропала гречка». Чем грозит приднестровской экономике война в Украине
6 мин.

«Вроде, остановился ММЗ, а из магазинов пропала гречка». Чем грозит приднестровской экономике война в Украине

Война в Украине перекрыла привычные маршруты, по которым Приднестровье ввозило 60% импортируемой продукции. На левом берегу Днестра, как и на правом, возникли также проблемы с экспортом из-за разрыва логистических цепочек. Эксперты, однако, уверены, что продовольственный кризис Приднестровью не грозит, хотя цены вырастут. Впрочем, сегодня основная проблема Тирасполя — это приднестровский рубль, курс которого вряд ли удастся удержать.

Вооруженный конфликт в Украине, закрытие восточной границы и нарушение существующих торговых и транспортных связей заставили власти Приднестровья прибегнуть к целому комплексу мер для замещения импортных продуктов в краткосрочной и более отдаленной перспективе. Тирасполь установил 100-процентную экспортную пошлину на продовольственные товары. Также власти Приднестровья стараются переориентировать местное производство на внутренний рынок, чтобы заместить импортную продукцию местными товарами.

Чем и с кем торгует Приднестровье 

Прошлый год был рекордным для Приднестровья по объему внешней торговли. По данным Таможенного комитета, объем приднестровского экспорта в 2021 году был рекордным за последние 20 лет — $938,9 млн. При этом 46% экспорта (432,2 млн) обеспечили поставки Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Рыбнице. Еще почти 19% пришлось на электроэнергию и 18% — на продовольственные товары и сырье.

Теперь о географии приднестровского экспорта. На долю Евросоюза приходится 34,9% экспортных поставок, более половины из них — это металлопрокат рыбницкого ММЗ. На правобережную Молдову приходится 31,8% поставок, большая часть из которых — электроэнергия Молдавской ГРЭС. Еще 14,4% приднестровского экспорта идет в Украину и 9,2% — в Россию.

Суммарный объем импорта Приднестровья составил в минувшем году $1,646 млрд. Почти половина его (44,9%) приходится на Россию. Львиная доля импорта из РФ — это топливно-энергетические товары. На втором и третьем месте Румыния (13%) и Украина (12,1%).

Грозит ли Приднестровью дефицит

Война в Украине изменила и усложнила маршруты доставки товаров в Приднестровье. И с этим связан временный дефицит товаров и повышение их себестоимости, сообщили приднестровские власти. В приднестровских супермаркетах из-за дефицита некоторых товаров на складах и начавшегося ажиотажа ограничили количество продуктов повышенного спроса, отпускаемых в одни руки.

Эксперты, впрочем, считают, что в условиях современной открытой экономики, которой является экономика Молдовы, включая приднестровский регион, ни правому, ни левому берегу Днестра кризис поставок продовольствия не грозит.

По словам доктора экономических наук Татьяны Ларюшиной, риски Приднестровья из-за вооруженного конфликта в Украине те же, что и у Молдовы, за небольшими исключениями. «Единственное отличие — в Приднестровье менее развитый аграрный сектор, и это может повлиять на наличие продовольствия в магазинах. Стратегически власти Приднестровья рассматривают вопрос о серьезных вложениях в сельское хозяйство. Но если Тирасполь сейчас активизируют торговлю с правым берегом, то очень быстро может решить проблему продовольствия», — сказала эксперт.

По словам Ларюшиной, таким же образом можно решить проблему с медикаментами. Большую часть медикаментов Приднестровье импортирует из Украины и России. Многие из этих лекарств не зарегистрированы в молдавских реестрах. Это может затруднить импорт через молдавские таможенные органы. Пока же, как отметила Ларюшина, товарообмен с Приднестровьем очень небольшой, за исключением покупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ тоже не видит причин для возникновения дефицита товаров в Приднестровье. При этом, по его словам, доступность многих товаров снизится: «Вопрос находится в другой плоскости. В 21 веке в нормальных условиях нет проблемы продовольственной безопасности. Есть проблема продовольственной доступности».

Возможный рост цен эксперт связывает с несовершенной и нерыночной системой регулирования курса приднестровской валюты.

Что не так с приднестровским рублем

Вячеслав Ионицэ отметил, что в Приднестровье курс местной валюты удерживают с помощью нерыночных инструментов. С 2018 года курс приднестровского рубля к доллару не изменялся. Один доллар в Приднестровье уже пять лет стоит 16,1 приднестровских рублей.

«У них нет валютных резервов. Поэтому валютный курс держится искусственно за счет админресурса. Бизнес обязан отдавать валютную выручку в бюджет Приднестровья (при этом для некоторых предприятий власти делают исключение). Проще говоря, за счет искусственной поддержки приднестровского рубля жители региона получают субвенции и доступ к более дешевым продуктам. И все это за счет местного бизнеса», — пояснил эксперт.

Из-за этого сложно оценить реальную ценность приднестровской валюты. Более того, из-за того, что предприятия обязаны продавать валюту государству, у них возникают проблемы с закупкой товаров за рубежом.

«В 2021 году была рекордная экспортная выручка за всю историю Левобережья. В первую очередь, за счет металла. Огромная выручка сглаживала ситуацию. Сейчас, когда выручка упадет, бизнес не сможет позволить себе продавать доллар по 16.1 рубля. И это приведет к обесцениванию приднестровского рубля и росту цен. Им придется это сделать [девальвировать свой рубль]», — считает Ионицэ.

Власти Приднестровья, по его словам, загоняют проблему вглубь, не корректируя курс рубля, поэтому рост курса в кризисных условиях приведет к еще большим проблемам в экономике. По мнению Ионицэ, реальный курс доллара в Приднестровье сегодня может составить 20 приднестровских рублей.

Почему гречка зависит от металлопроката

По словам экспертов, ключевую роль в стабильности местной валюты и способности импортеров поставлять зарубежные товары на приднестровский рынок играют крупные экспортеры и  в первую очередь Молдавский металлургический завод в Рыбнице. Именно на его продукцию в 2021 году пришлась почти половина приднестровского экспорта, а, значит, и половина валютных поступлений в бюджет.

Вот только приднестровский промышленный гигант регулярно сталкивается с проблемами поставок сырья — металлолома. В 2019 году ММЗ лишился поставок сырья из Украины. В начале 2022 года стало известно, что в ЕС вступил в силу запрет на экспорт металлолома в Молдову. В минэкономики Молдовы тогда пояснили, что в ЕС неверно интерпретировали положения молдавского законодательства. Молдавские власти направили письмо в Еврокомиссию с просьбой возобновить импорт в Молдову  металлолома из ЕС. Но вопрос, как утверждают в Приднестровье, до сих пор не решен.

В начале марта приднестровский правозащитный центр «Приднестровский меридиан» опубликовал заявление, в котором говорится, что до недавнего времени единственным источником сырья для ММЗ оставался молдавский рынок. «Однако с 24 февраля и этот канал поставок был ограничен, причем без разъяснения причин», — говорится в заявлении.

По мнению экспертов, если рыбницкий ММЗ прекратит работу или сократит производство, это станет тяжелым ударом для приднестровской экономики. «Вроде, не работает ММЗ, а в магазинах пропала гречка. Вот она связь. Это главная проблема», — подытожил Вячеслав Ионицэ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: