Всемирный банк выделит почти $40 млн на систему образования в Молдове

Всемирный банк (ВБ) выдаст Молдове кредит в размере $39,4 млн на реализацию проекта, цель которого — повышение качества и эффективности высшего образования в республике. «Этот проект поможет людям получить образование, необходимое для того, чтобы потом найти хорошую работу дома, а не покидать семью в поисках лучшей жизни за границей», — отмечается в пресс-релизе банка, опубликованном 5 марта.

Как отметила менеджер ВБ по Молдове Анна Ахалкаци, система высшего образования в Молдове недостаточно ориентирована на существующий спрос на рынке труда. «Проект высшего образования поможет людям получить знания и навыки, необходимые для работы в Молдове и поможет работодателям нанимать работников с необходимыми для развития своего бизнеса навыками», — добавила она.

В ВБ пока не сообщили подробностей проекта, а также не рассказали на какой период рассчитан кредит, но отметили, что участвовать в новой программе смогут более 90 тыс. студентов и почти 4,5 тыс. преподавателей вузов и колледжей.

Проект рассчитан на пять лет и предполагает, что специалисты в образовательной области будут помогать вузам и колледжам улучшить программу, получить финансовую поддержку для разработки собственных проектов в области ИТ, педагогики и здравоохранения.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 5 июня в произошел пожар в ресторане Fortus на улице Григоре Виеру. Как сообщает Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), огонь повредил около 10 квадратных метров крыши. Никто не пострадал.

По данным ГИЧС пожар начался около 15:45. На место происшествия приехали четыре пожарно-спасательные бригады. Сотрудники ГИЧС обнаружили, что огонь охватил вентиляционный канал и часть крыши. Им удалось быстро остановить распространение пламени, огонь повредил участок крыши площадью около 10 квадратных метров.

К 16:15 пожар локализовали. Никто не пострадал.

Специалисты продолжают выяснять обстоятельства и причины возгорания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: