ВСМ одобрил отставку трех судей. Что о них известно?
1 мин.

ВСМ одобрил отставку трех судей. Что о них известно?

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил отставку судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева Иона Муруяну. Решение приняли на заседании 7 сентября. Также ВСМ одобрил заявления об отставке судьи из суда Бельц Олега Чумаша и председателя суда Хынчешт Михаила Макара.

Муруяну подал заявление об отставке в июле 2021 года. Однако из-за того, что ВСМ не собирался на заседания, его не могли рассмотреть. На заседании 7 сентября ВСМ все же приступил к рассмотрению заявления об его отставке.  За его отставку проголосовало большинство членов ВСМ.

Ион Муруяну, отметим, в 2004 году стал судьей Высшей судебной палаты, а с 2007 по 2012 ее возглавлял. С 2012 года работает в Апелляционной палате. С 2007 по 2020 год Молдова проиграла в ЕСПЧ 14 дел, решения по которым выносила судейская коллегия, в которую входил Муруяну.  Среди них дело Gemeni, по которому Молдова должна заплатить 70 млн леев.

Также на заседании 7 сентября ВСМ  утвердил отставку судьи Олега Чумаша. Также ВСМ утвердил отставку судьи  Михаила Макара, который с 2017 года работал председателем суда Хынчешт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: