ВСП определился с кандидатурой нового генерального прокурора. Но сначала ему нужно пройти Vetting
2 мин.

ВСП определился с кандидатурой нового генерального прокурора. Но сначала ему нужно пройти Vetting

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 22 февраля провел интервью с кандидатами на должность генерального прокурора Молдовы. Высшую оценку получил заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский. Перед назначением на должность ему предстоит пройти внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности (Vetting).

На должность генпрокурора претендуют прокуроры Игорь Демчючин, Октавиан Якимовский, и.о. генпрокурора Ион Мунтяну и адвокат Андрей Кока. Все они приняли участие в этапе интервью, на базе которого члены ВСП выставили им такие оценки:

Октавиан Якимовский — 8,53
Игорь Демчючин — 8,19
Ион Мунтяну — 8,16
Андрей Кока — 4,72

Демчючин, занявший второе место, тоже должен пройти Vetting. Его признают победителем в конкурсе, если Якимовский не пройдет проверку.

В ходе интервью Демчючин потребовал прервать конкурс. Он объяснил это тем, что ранее подал в Высшую судебную палату жалобу, в которой указал на нарушения, допущенные при проведении конкурса. Речь идет о том, что первоначально только два кандидата, один из которых и есть Демчючин, подали документы на участие в конкурсе, а позже ВСП продлил срок приема заявок. На сегодняшнем заседании ВСП изучили аргументы кандидата, но отклонили его требование.

После этого Демчючин потребовал отвода двух членов ВСП из состава конкурсной комиссии — председателя Думитру Обадэ и Алены Нестеровой. Прокурор мотивировал это тем, что Обадэ и Нестерова учились и работали вместе с кандидатами Ионом Мунтяну и Октавианом Якимовским. Председатель ВСП Думитру Обадэ отметил, что ранее публично сообщил об этом факте Национальному органу неподкупности и попросил высказаться. Ведомство официально заявило, что не видит в этом факте конфликта интересов.

Члены ВСП, кроме Обадэ и Нестеровой, рассмотрели просьбу Демчючина об отводе и решили исключить Нестерову из конкурсной комиссии.

Оценки кандидатам, выставленные членами комиссии, опубликуют не позднее чем через сутки после объявления результатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: