ВСП отклонила заявление Платона об отмене приговора по делу о «краже миллиарда»
2 мин.

ВСП отклонила заявление Платона об отмене приговора по делу о «краже миллиарда»

Высшая судебная палата (ВСП) 7 мая на заседании без участия сторон отклонила заявление адвокатов бизнесмена Вячеслава Платона,  в котором они требовали отменить окончательный приговор Платону, признанному виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег по делу о «краже миллиарда».

ВСП сочла заявление адвокатов Платона недопустимым. Мотивированное решение суд представит 5 июня.

Отметим, что до этого ВСП девять месяцев переносила заседание, на котором должны были рассмотреть это заявление адвокатов Платона.  

Напомним, что в декабре 2018 года Платона приговорили к 25 годам тюрьмы по двум делам —о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в Moldasig и других страховых компаниях.  Высшая судебная палата ранее  уже оставила в силе приговор Платону по делу о мошенничестве в Banca de Economii, однако адвокаты Платона подали в ВСП запрос на отмену решения (последний возможный способ оспорить приговор после того, как Высшая судебная палата оставила его в силе — NM). Ранее ВСП отправила на пересмотр в Апелляционную палату (АП) дело Moldasig и АП, в свою очередь, 3 февраля направило дело на пересмотр в первую инстанцию.

Вячеслав Платон утверждает, что уголовные дела против него были сфабрикованы по заказу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, который вместе с депутатом Иланом Шором является реальным бенефициаром украденного из молдавских банков миллиарда евро.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: