flux.md

ВВП Молдовы вырос на 4,6%


Молдавская экономика выросла в 2014 году на 4,6%. Высокими, по данным Нацбюро статистики (НБС), оказались и результаты четвертого квартала (+4,2%), несмотря на замедление темпов роста в конце года в ряде секторов экономики. Потребление, по подсчетам НБС, также выросло — на 2,4%. Наиболее близкими к данным НБС оказались прогнозы минэкономики, по мнению которого ВВП должен был вырасти в 2014 году на 3,5%. Международные партнеры прогнозировали рост не более 2%.

Как сообщило накануне Нацбюро статистики, в прошлом году экономика Молдовы выросла на 4,6%. В четвертом квартале рост составил 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. При этом в ноябре и декабре в некоторых областях экономики (внешняя торговля, производство вина, транспортные услуги) отмечалось падение результатов, а темпы роста замедлились по сравнению с третьим кварталом (тогда рост составил 5,9%).

Несмотря на это, а также с учетом неблагоприятной обстановки в регионе, объем внутреннего валового продукта достиг в прошлом году в текущих ценах 111,5 млрд леев.

Валовая добавленная стоимость, произведенная в секторе товаров, увеличилась в 2014-м на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, положительно (+2%) повлияв на динамику ВВП. НБС уточняет, что валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве, рыболовстве, рыбоводстве превысила результаты соответствующего периода предыдущего года на 8,2%. Промышленность выросла на 7,2%. В целом вклад сектора товаров в формирование ВВП составил 26,9%.

newsmaker.md/rus/novosti/pyatiletka-bez-perestroyki-6776
 

По данным НБС, валовая добавленная стоимость в секторе услуг увеличилась на 4,2%, повлияв на рост ВВП на 2,4%. Больший рост отмечен в строительстве — на 10,6%, в оптово-розничной торговле — на 6,1%, в транспорте и связи — на 3,4%. По операциям с недвижимым имуществом, аренде и услугам предприятиям рост составил 5,8%, а в секторе коммунальных, социальных и персональных услуг и в предоставлении услуг по ведению домашнего хозяйства домашней прислугой — 11,5%. Падение в сфере услуг показало образование — минус 3,1%. При этом в формирование ВВП вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг составил в 2014 году почти 60%.

Конечное потребление, по подсчетам НБС, выросло в прошлом году на 2,4% по сравнению с 2013-м. Рост был обусловлен в основном увеличением на 2,9% конечного потребления домашних хозяйств. Валовое накопление основного капитала превысило на 10,1% результаты предыдущего года.

newsmaker.md/rus/novosti/ebrr-prognoziruet-stagnatsiyu-moldavskoy-ekonomiki-7512
 

Напомним, согласно последним прогнозам МВФ, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, рост ВВП РМ по итогам прошлого года должен был составить не более 1,5-2%. Столь скромный рост экономики международные эксперты ожидали из-за сокращения спроса, регионального кризиса и высокой сравнительной базы 2013 года (в 2013-м рост ВВП в Молдове составил 9,4%). При этом министерство экономики свой прогноз по экономическому росту в 3,5%, сделанный в мае 2014-го, не снижало, ссылаясь на темпы роста молдавской экономики в первых трех кварталах (4,7%).

В 2010 и 2011 годах молдавская экономика выросла на 6,9% и 6,4% соответственно (после кризисного 2009-го). В 2012-м из-за тяжелейшей засухи ВВП упал на 0,8%, а в 2013-м вырос на 9,4%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PDG Fruits/imagine simbol

Производители возобновляемой энергии призвали власти Молдовы расширить мощность систем хранения энергии

Ассоциация производителей возобновляемой энергии (APEEEF) призвала правительство Молдовы и парламент стимулировать инвестиции в хранение электроэнергии. В опубликованном 25 марта обращении ассоциация предложила временные льготы по НДС, налогам и сборам на оборудование и его интеграцию в систему.

«Эти меры — быстрый инструмент укрепления энергетической безопасности страны. Сегодня, при объявленном чрезвычайном положении и уязвимости системы, мы видим, что потерян критически важный год», — написали представители APEEEF.

Ассоциация подчеркнула, что инвесторы продолжают вкладываться в технологии хранения, «но темпы могли бы быть выше при благоприятном фискальном режиме».

APEEEF требует:

  • принять предложенные фискальные и таможенные меры;
  • создать предсказуемую инвестиционную среду для местных инвесторов;
  • ускорить развитие гибкости электроэнергетической системы.

«Это не просто поддержка отрасли, а прямая инвестиция в энергетическую безопасность Молдовы», — подчеркнула ассоциация.

Adresare publică din partea AO „APEEEF” Stimați decidenți, În urma evoluțiilor recente din sectorul energetic, inclusiv…

Опубликовано Asociația Producătorilor de Energie Electrică Eoliană și Fotovoltaică Среда, 25 марта 2026 г.

Напомним, 24 марта в Молдове объявили чрезвычайное положение в энергетическом секторе из-за отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. Отремонтировать ЛЭП взялась Украина, но платить за это будет Молдова, так как линия Исакча-Вулканешты принадлежит ей. По предварительной оценке, ремонт займет 5-7 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: