«Вы хорошо знаете, сколько вранья льется из наших телевизоров». Как парламент отправил в отставку членов СТР
5 мин.

«Вы хорошо знаете, сколько вранья льется из наших телевизоров». Как парламент отправил в отставку членов СТР

Парламент отправил в отставку всех членов Совета телерадио (СТР), признав их работу неудовлетворительной. Парламентское большинство считает, что СТР не смог обеспечить на молдавских телеканалах и радиостанциях беспристрастную подачу информации и плюрализм мнений. Оппозиция с этим не согласна. О том, как спикер Игорь Гросу распекал СТР, как дискуссия не обошлась без языкового вопроса, и кто расплакался от обиды на «господ депутатов» — в репортаже NM.

Годовой отчет о деятельности Совета телерадио 11 ноября представила депутатам председатель СТР Алла Урсу-Анточ (на фото). Она отметила, что из-за пандемии 2020 год был сложным и «провокационным». При этом, по ее словам, члены СТР выполняли свои обязанности в интересах общества.

Сессия вопросов-ответов

После того как Урсу-Анточ закончила с отчетом, депутаты почти час задавали ей вопросы. Так, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп поинтересовался, как СТР проводил мониторинг теле- и радиовещания во время избирательной кампании. «Мы знаем, что у нас есть несколько медиахолдингов, которые отражают позицию той партии, которая их финансирует. Как вы проводили мониторинг, какие нарушения выявили и как наказали нарушителей?» — спросил Карп.

Урсу-Анточ ответила, что по итогам мониторинга во время избирательной кампании СТР первыми оштрафовал телеканалы НТВ, TV6 и общественный телеканал Moldova 1.

Этот ответ возмутил спикера парламента, депутата от PAS Игоря Гросу, Он сказал, что «в этой стране, к сожалению, до сих пор существует два медиахолдинга: [Владимира] Плахотнюка и социалистов». Национальное телевидение, продолжил Гроссу, было подконтрольно Плахотнюку, когда он был у власти, а затем стало подконтрольно социалистам. «Нам не нужны такие институты. СТР говорит, что в избирательный период они вели мониторинг и выписывали штрафы. Да не выписываете вы штрафы во время избирательной кампании, а только спустя три месяца, и то на 5-10 тыс. А нарушители быстрее бежали их оплачивать, чтобы осталась лишь половина штрафа. Какой толк от ваших мониторингов, если ущерб уже нанесен. Вы хорошо знаете, сколько вранья льется из наших телевизоров и радио» — заявил Гросу.

Продолжая сессию вопросов-ответов, депутат от PAS Анжела Мунтяну-Пожога спросила, что предпринял Совет телерадио для стимулирования здоровой конкуренции на медиарынке. Другой депутат от PAS Еужениу Синкевич поинтересовался, что сделал СТР, чтобы обеспечить фундаментальное право граждан на доступ к достоверной информации.

Выслушав эти вопросы, Урсу-Анточ предложила депутатам, прежде чем спрашивать, изучить законодательство: «Огромная просьба: перед тем, как задаете вопросы, изучите законодательство и Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах и убедитесь, что то, о чем вы спрашиваете, входит в компетенцию СТР», — сказала Алла Урсу-Анточ, добавив, что прозвучавшие вопросы не в компетенции Совета.

Языковый вопрос

Не обошлось во время обсуждения отчета и без языкового вопроса. Так, депутат от PAS Лариса Новак напомнила, что, согласно законодательству, 80% контента телевещателей должно быть на румынском языке. «Знать румынский язык — обязанность всех жителей Молдовы. Его можно учить, в том числе, и с помощью радио- и телепередач», —подчеркнула Новак.

Ей ответила депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Диана Караман: «Хочу обратить внимание моей коллеги по парламенту и бывшей коллеги по партии на тот факт, что, согласно 13 статье Конституции, государственным языком в Молдове является молдавский язык с использованием латинской графики. Уважайте, пожалуйста, Конституцию Молдовы», — сказала Караман.

Комиссия и слезы

После обсуждения отчета глава парламентской комиссия по культуре, образованию, исследованиям и СМИ, депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей сказала, что комиссия рекомендует парламенту отклонить отчет СТР, признав работу Совета неудовлетворительной. «По мнению комиссии, СТР не обеспечил соблюдение теле- и радиовещателями требований для обеспечения беспристрастности, сбалансированности и свободного продвижения мнений, особенно в период избирательных кампаний», — сказала Николаеску-Онофрей.

Эмоционально отреагировала на обвинения в адрес СТР член Совета журналист Лариса Маноле. «Хочу ответить на вопросы и обвинения. Вы обвиняете меня в непрофессионализме, в том, что я попала в Совет благодаря какой-то партии. Это кощунство, господа депутаты. Когда большинство из вас ходили в школу, мы с коллегами из Teleradio-Moldova боролась за свободу слова, за плюрализм мнений в медиасфере, за правильное информирование граждан. И вы сейчас такое говорите в мой адрес», — возмутилась Маноле и расплакалась.

***
После этого поставили на голосование проект решения «Об отклонении отчета Совета телерадио за 2020 год». В проекте было два пункта: отклонить отчет СТР и отправить в отставку всех членов Совета. За это решение проголосовали 55 депутатов от PAS. Депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ проголосовали против, а депутаты от фракции «Шор» воздержались.

Членов СТР, отметим, отправили в отставку на основании поправок в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, которые недавно внесли по инициативе PAS. Согласно этим поправкам, если парламент отклоняет годовой отчет Совета телерадио, все члены СТР уходят в отставку. Поправки также предполагают сокращение числа членов СТР с девяти до семи: трех из них будут назначать по предложению парламента, по одному — по предложению президента и правительства и двоих — по предложению гражданского общества и общественных организацией в области медиа.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: