«Вы используете трагедию людей в политических целях». Кику призвал оппозицию помочь диаспоре оплатить полисы
3 мин.

«Вы используете трагедию людей в политических целях». Кику призвал оппозицию помочь диаспоре оплатить полисы

Премьер-министр Ион Кику призвал тех, кто критикует решение ввести обязательную покупку медполиса на границе, помочь гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации и купить эти полисы для них.  Как отметил Кику 2 апреля в Facebook, медполис должен быть у всех граждан, это предусмотрено законом. Так Кику отреагировал на то, что партия «Действие и солидарность» решила опротестовать в суде решение комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Я так понял, что кто-то пытается опротестовать решение комиссии по чрезвычайным ситуациям о том, чтобы применять на практике то, что и без решения комиссии необходимо выполнять — положение закона № 1593 об обязательном медицинском страховании. То есть об обязанности каждого гражданина до 31 марта покупать медицинскую страховку», — отметил Кику.

Он упрекнул политиков в том, что они «занимаются политическим продвижением на людской трагедии». Кику напомнил, как под лозунгом Adoptă o poliță блок ACUM на выборах призывал людей голосовать за него. Кику посоветовал и сейчас применить этот же этот же лозунг, призывая людей покупать полисы.

«Я готов, кроме зарплаты, пожертвованной в марте на борьбу с коронавирусом, отдать и зарплату за апрель, чтобы помочь купить полисы тем возвращающимся в страну гражданам, которые испытывают финансовые трудности. Министерство иностранных дел готово представить списки людей из диаспоры, которым нужно помочь с помощью инициативы Adoptă o poliță. Прошу специалистов в «усыновлении» проявить солидарность с диаспорой. Давайте вместе поможем людям в сложной ситуации соблюдать закон № 1593, и заплатить те деньги, которые причитаются врачам», — написал Кику.

Напомним, что накануне глава партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду заявила, что партия опротестовала в суде решение комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которому все граждане Молдовы, которые въезжают в страну, должны покупать медицинские полисы.

Напомним, что комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала всех граждан Молдовы или иностранцев, постоянно проживающих в стране, при въезде в республику в обязательном порядке покупать медицинский полис. Таким образом, граждане страны и иностранцы, постоянно живущие в республике, у которых нет медицинского полиса, при въезде в Молдову должны будут в обязательном порядке его купить. Они должны будут под собственную ответственность заполнить заявление о том, что в течение 72 часов заплатят за медицинский полис. Те, кто прилетает в страну на самолете, могут купить полис онлайн через систему Mpay.

Напомним, ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что власти не будут давать разрешение на полеты тем чартерным рейсам, которые будут брать на борт граждан Молдовы без медицинского полиса.

NM рассказал, как можно купить полис, если вы находитесь за рубежом

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: