«Вы нам не враги». Байден обратился к гражданам России из-за ситуации вокруг Украины

Президент США Джо Байден 15 февраля заявил, что по-прежнему считает вероятным «вторжение России» в Украину, но, по его словам, возможно дипломатическое решение конфликта. Его речь транслировали на Youtube-канале Белого дома, передает «Медуза».

«Ни США, ни НАТО не представляют угрозы для России. Мы не стремимся дестабилизировать Россию. Граждане России, вы нам не враги. Я не верю, что кто-либо хочет разрушительной войны против Украины», — заявил Байден.

В то же время президент США отметил, что возможность вторжения России в Украину остается. По его данным, у украинских границ сосредоточено более 150 тыс. военных.

Комментируя сообщения минобороны РФ о возвращении части российских военных с учений у границ Украины, Байден сказал, что США еще предстоит проверить эту информацию. «Это было бы хорошо, но мы еще не удостоверились в этом», — сказал он.

Вашингтон, по словам Байдена, готов к любому развитию событий: и к дипломатии, и к решительному ответу в случае нападения, в том числе путем санкций. При этом он подчеркнул, что США верят в возможности мирного решения кризиса.
«Нам следует дать дипломатии все шансы для того, чтобы добиться успеха [в урегулировании ситуации]», — заявил Байден.

***
О возможном вторжении российских войск в Украину заговорили еще в конце прошлого года. Поводом для этого стала переброска российских войск к границе с Украиной. В Москве тогда сообщили, что речь идет о плановых военных учениях. В ответ НАТО усилило свое присутствие в Польше и Румынии.

Напряжение достигло пика, когда Вашингтон назвал 16 февраля предполагаемой датой вторжения российских войск в Украину. Госдеп США к тому же призвал своих граждан срочно покинуть Украину и «неконтролируемый» властями Молдовы приднестровский регион. В материале «Завтра война?» NM разбирался, есть ли сегодня реальная угроза для Молдовы, возможна ли «горячая фаза» конфликта, или ситуация вокруг Украины ограничится «войной деклараций и нервов».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: