Максим Андреев, NewsMaker

Вячеслав Платон пишет письма. Он призвал руководство Banca Transilvania не покупать акции Victoriabank у Insidown


Бизнесмен Вячеслав Платон, приговоренный к 18 годам тюрьмы за мошенничество по делу Banca de Economii (BEM), предостерег админсовет Banca Transilvania от покупки акций Victoriabank у кипрской Insidown LTD. Платон утверждает, что кипрская компания в 2014 году купила акции банка на деньги, полученные в Banca de Economii. Письмо отбывающего срок Вячеслава Платона его адвокаты передали главе админсовета Banca Transilvania Хоре Чорчилэ. 

Вячеслав Платон направил письмо (есть у NM) главе админсовета Banca Transilvania Хоре Чорчилэ 10 ноября. В нем он предостерегает румынского банкира от совершения сделки покупки 39% акций Victoriabank у кипрской компании Insidown LTD. 

Платон пишет, что «в случае скорой смены власти в Молдове, акции Victoriabank, о которых идет речь, конфискуют в пользу государства, а всех участников сделки будут преследовать в уголовном порядке или за кражу, или за отмывание денег, добытых незаконные путем».

Вячеслав Платон утверждает, что за свой пакет акций компания Insidown LTD в 2014 году заплатила деньгами, похищенными в Banca de Economii. 

«Я представлял инвесторов, которые в 2014 году продали этот пакет акций Insidown LTD, не зная, что у денег, которыми расплачивалась компания, незаконное происхождение», — написал бизнесмен. 

Вячеслав Платон уверяет, что реальные бенефициары кипрской компании — председатель Демпартии Владимир Плахотнюк и мэр Оргеева Илан Шор, которые «скрываются» за номинальным владельцем Сергеем Лобановым. 

Платон также пишет, что руководство Нацбанка «в курсе всего, но намерено скрывает информацию о реальном происхождении денег, которыми рассчиталась за акции Insidown LTD».

«Я понимаю, что, предупреждая вас, рискую жизнью и разрушаю миллионную сделку, но не могу молчать», — пишет Платон. Он надеется, что Хоря Чорчилэ примет верное решение и оценит все существующие риски. 

Отметим, ранее Вячеслава Платона называли владельцем крупного пакета акций Victoriabank. Экс-глава этого банка Наталья Политова-Кангаш даже обвиняла Платона в попытках установить полный контроль над этим банком. 

NM попросил Нацбанк прокомментировать информацию, которую сообщил Платон в своем письме. К моменту публикации ответа от регулятора не было. 

Напомним, что 7 ноября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), владеющий 27,5% акций Victoriabank, распространил сообщение о том, что один из крупнейших румынских банков — Banca Transilvania — подал запрос о покупке 39% акций Victoriabank в центробанки Молдовы и Румынии. После сделки Banca Transilvania и ЕБРР будут владеть мажоритарным пакетом акций Victoriabank. В сообщении отмечалось, что покупка банком Transilvania акций Victoribank станет первой иностранной инвестицией на банковском рынке Молдовы за последние 10 лет (с 2007 года).

Позже СМИ сообщили, что Banca Transilvania подал НБМ запрос об одобрении покупки 100% акций Victoriabank.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: в Приднестровье ввели ЧП, Санду и Никушор Дан поехали к Зеленскому, Захарова назвала слова Речана «чушью»

ЧП и танки в Приднестровье

В Приднестровье ввели ЧП в экономике на 30 дней «из-за тяжелого общеэкономического кризиса, вызванного сокращением поставок природного газа». В минэнергетики Молдовы заявили, что энергокризис может усугубиться, но подчеркнули, что Кишинев не контролирует ситуацию в Приднестровье.

Telegram

Тем временем в Тирасполе российские военные и приднестровская молодежь проводят реконструкцию Ясско-Кишиневской операции с танками, артиллерией и пиротехникой прямо на пляже у Днестра. Кишинев назвал это «грубым нарушением особого режима» в Зоне безопасности и потребовал «немедленно прекратить любые военизированные действия». Представители Тирасполя и России отказались допустить молдавских наблюдателей на место реконструкции.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на недавнее заявление премьер-министра Дорина Речана о якобы планах России перебросить в Приднестровье 10 тысяч военных, назвав его слова «чушью». Она подчеркнула, что в регионе остается около 1200 российских военнослужащих и «необходимости увеличения их числа нет».

Опросы: выборы, доверие, оптимизм

По данным опроса IRI, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, в парламент прошли бы: PAS (36%), блок коммунистов и социалистов (17%), блок «Альтернатива» (12%) и «Наша партия» (4% общего числа респондентов). При этом 18% избирателей не определились с выбором или не намерены голосовать.

Согласно тому же исследованию IRI, наибольшее доверие у граждан Молдовы вызывают местные власти (80%) и Молдавская митрополия (73%). Наименьшее — политические партии (30%) и судебная система (28%).

Еще опрос IRI показал, что 49% граждан Молдовы считают, что страна движется в правильном направлении, а 48% придерживаются противоположной точки зрения. Это первый случай за более чем десять лет, когда оптимизм преобладает над пессимизмом.

Скандал с Законом об амнистии: продолжение

Минюст завершил расследование скандального досрочного освобождения пожизненно осужденных и отстранил от работы трех сотрудников тюремной администрации, еще 16 человек ждет дисциплинарное наказание.

тюрьма

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила, что закон об амнистии «слишком легко позволял смягчать наказания», а система «не сработала эффективно». Материалы передали прокуратуре и другим надзорным органам, а в ближайшее время ведомство внесет новые поправки, чтобы «исправить ошибки и вернуть доверие к правосудию».

Интервью NM с еврокомиссаром: о фондах и помощи €1,9 млрд

Молдова пока не очень готова к эффективному управлению европейскими фондами, в том числе €1,9 млрд помощи от ЕС. Проблема кроется в отсутствии хорошо подготовленных местных специалистов, в том числе в мэриях. Это заявила исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату в интервью NewsMaker.

Гражданство Румынии и Никушор Дан

Президент Румынии Никушор Дан пообещал ускорить для молдаван процесс получения румынского гражданства после формирования в Бухаресте стабильного правительства. Он пообещал, что будет разбираться в причинах задержек, учитывая, что сейчас на рассмотрении почти 160 тысяч заявлений, а некоторые ждут ответа уже три года.

«История румын» и суд

Минобразования оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства в отношении названия предмета «История румын». Ранее Совет по вопросам равенства рекомендовал ведомству пересмотреть название предмета, учитывая, что оно отражает лишь историю одного из многих этносов, проживающих в Молдове.

Марш суверенитета

Президент Майя Санду пригласила граждан принять участие в Марше суверенитета 23 июня, в честь 35-й годовщины принятия парламентом Декларации о суверенитете. Глава государства подчеркнула, что этот день символизирует выбор свободы и право народа решать свою судьбу, а марш станет «данью уважения мужеству наших предков».

Коррупция

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией провели обыски в Кишиневе и изъяли около 1 млн леев в разной валюте в деле о подкупе избирателей и незаконном финансировании партии. Расследование связано с лицами, предположительно связанными с российским фондом, попавшим под санкции ЕС, и политической партией.

А башкан Гагаузии Евгения Гуцул останется под домашним арестом еще на 30 суток по решению суда. Ее адвокат Наталья Байрам назвала это решение незаконным и намерена его обжаловать.

Новое имя аэропорта

Министр инфраструктуры Владимир Боля поддержал идею назвать аэропорт Кишинева в честь недавно умершего композитора Евгения Доги, отметив, что это «очень хорошая» инициатива. Он добавил, что после подготовки постановления и общественных обсуждений это решение могут реализовать.

Саммит в Одессе

Президент Молдовы Майя Санду участвует в Одессе в саммите Украина — Юго-Восточная Европа, где провела трехстороннюю встречу с президентами Украины Владимиром Зеленским и Румынии Никушором Даном.

Санду заявила, что совместные действия Кишинева, Киева и Бухареста дают надежду на мирное будущее.

Что будет сегодня, 12 июня:

09:00 Встреча премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: