Максим Андреев, NewsMaker

Вячеслав Запорожан предложен на должность судьи КС по квоте правительства


Правительственная комиссия по отбору кандидатов на должность судьи Конституционного суда (КС) единогласно поддержала выдвижение на этот пост Вячеслава Запорожана. Он стал единственным претендентом, справившимся со всеми этапами конкурса, включая публичное собеседование.

Как сообщили в пресс-службе правительства, по итогам состоявшегося сегодня публичного интервью комиссия по отбору кандидатов на должность судьи КС пришла к выводу, что Вячеслав Запорожан соответствует всем профессиональным требованиям и критериям, необходимым для занятия должности, на которую он претендует.

Члены комиссии заявили, что кандидат «безупречно» справился с последним этапом конкурсного отбора, «предоставив аргументированные ответы на все заданные ему вопросы». Ранее он успешно прошел и первые два этапа конкурса: предварительный отбор и письменный тест. Теперь его кандидатура будет представлена кабмину для назначения на должность судьи КС по квоте правительства.

Изначально на занятие вакантной должности судьи Конституционного суда претендовали семь человек. Двое из них были отсеяны на этапе предварительного отбора. Из оставшихся пяти лишь один — Вячеслав Запорожан — прошел письменное тестирование и был допущен к последнему этапу.

До настоящего времени Вячеслав Запорожан на протяжении 13 лет занимал должность ассистента судьи КС. Он также преподает юриспруденцию в ряде высших учебных заведений Кишинева.

Шесть членов КС, напомним, назначаются на пропорциональной основе президентом, парламентом и правительством. Сейчас в КС есть вакантное место по квоте правительства. В октябре была создана правительственная спецкомиссия для отбора кандидатов. В нее, помимо сотрудников правительства, входят представители гражданского общества и эксперты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

flickr.com/Photobank MD

В Бельцах дети с ограниченными возможностями получат ваучеры на 1000 леев к началу учебного года

В Бельцах дети с ограниченными возможностями получат ваучеры на 1000 леев для подготовки к новому учебному году. Об этом 7 июля сообщила мэрия города.

Для получения ваучера необходимо представить оригиналы и копии следующих документов:

  • удостоверение личности родителя или законного представителя;
  • свидетельство о рождении или ID ребенка;
  • справка об ограничении возможностей;
  • решение об опеке или попечительстве (если применимо).

Заявление на получение ваучера принимают в офисе «Единое окно» мэрии Бельц (вход со двора) по будням с 9:00 до 15:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

  • управление здравоохранения: (0231) 5-46-06, 5-46-37
  • офис «Единое окно»: (0231) 54615.

Напомним, в этом году правительство выделит по 1000 леев всем детям с 1 по 9 классы для подготовки к школе. Национальная касса социального страхования (CNAS) переведет деньги на карты родителей детей со 2 по 5 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: