NM

Выдворяй, не проверяй. В парламенте не будут расследовать законность высылки турецких учителей


Парламентское большинство отказалось создавать следственную парламентскую комиссию для проверки законности выдворения семерых сотрудников лицея Orizont. Создать комиссию предложили сразу две фракции: Либеральной и Либерально-демократической партии. Инициативу поддержали коммунисты и социалисты. На этом же заседании депутаты большинства не проголосовали за то, чтобы заслушать глав Службы информации и безопасности (СИБ) и Бюро по миграции и беженцам.

Лидер либералов Михай Гимпу предложил создать комиссию для расследования законности выдворения семерых сотрудников лицея Orizont. Согласно его проекту, в комиссию предлагалось включить по одному представителю от каждой фракции. Депутаты должны были заслушать представителей Службы информации и безопасности и Бюро по миграции и беженцам и через 45 дней представить парламенту отчет. Аналогичный проект зарегистрировали в парламенте либерал-демократы.

«Только мы и Косово сделали это. Я был председателем парламента и исполняющим обязанности президента. Я знаю, что спецслужбы ежедневно информируют первых лиц государства. Если все было сделано без вашего ведома [президента, спикера парламента и премьер-министра] и с нарушением закона, давайте тогда найдем и снимем голову тому, кто дал команду и опозорил нас на весь мир», — предложил Гимпу.

Представитель ЛДПМ Юрие Цап, заявил, что случай получил большой резонанс, высылка негативно влияет на имидж страны за рубежом, и парламент обязан разобраться в том, что произошло.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин предложил разобраться, в том числе, в процедуре предоставления вида на жительство, гражданства и убежища, чтобы избежать таких случаев в будущем. «Почему в принципе появилась эта проблема? С этого надо начать», — заявил Воронин.

Поддержал создание комиссии и представитель ПСРМ Влад Батрынча. Он упрекнул либералов в разделении госструктур по политическому признаку и в лишении президента рычагов влияния на СИБ. Гимпу ответил, что настоящий «президент Молдовы — это Владимир Плахотнюк».

Советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский ответил депутатам на критику в адрес президента, после чего спикер Андриан Канду попросил его покинуть зал.

В итоге за создание следственной комиссии, а позже и за то, чтобы заслушать глав СИБа и Бюро по миграции и беженцам проголосовали только фракции ЛП, ЛДПМ, ПКРМ и ПСРМ. Предложения не набрали необходимого числа голосов.

Напомним, что сотрудники СИБ 6 сентября задержали семь учителей сети лицеев Orizont. В СИБ сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому принято решение выслать их из страны. Вечером 7 сентября турецкий адвокат одного из учителей, сообщил, что их всех уже депортировали, и они находятся в тюрьме, расположенной недалеко от Стамбула.

Правозащитники и юристы утверждают, что высылка турецких учителей была незаконной, так как они попросили убежища в Молдове, и этот вопрос находился на стадии рассмотрения. Поэтому выдворить из страны их могли только на основании решения суда. Многие также связали произошедшее с ремонтом здания администрации президента, который оплатила Турция, и строительством спортивно-развлекательного комплекса Arena, частным партнером государства в котором будет турецкая компания. В администрации президента и в правящей Демпартии все обвинения отвергли.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: