Выходные и пособия. Профсоюзы призвали власти помочь гражданам, вынужденным из-за карантина сидеть дома

Национальная федерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) 12 марта призвала власти принять меры, чтобы граждане, которые временно вынуждены не работать из-за карантина, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса Covid-19, не потеряли зарплату. Федерация предложила правительству предоставить людям, вынужденным остаться дома, например, с детьми, оплачиваемые выходные и пособие.

В НКПМ сообщили, что к ним обращается много людей, которые, из-за введенного властями карантина в школах и детсадах, вынуждены оставаться дома с детьми. «Недопустимо, чтобы в этот период работники были вынуждены брать неоплачиваемый отпуск, теряя источник дохода, необходимого для содержания семьи, или просто отпуск, который планировали на лето. Необходимо принять меры, чтобы в этой ситуации сохранить уровень доходов граждан», — отметили в федерации.

Профсоюзы предложили два варианта решения проблемы: предоставить одному из родителей оплачиваемые выходные до тех пор, пока в школах и детсадах не закончится карантин или же предоставить отпуск с выплатой пособия за карантин.

Также НКПМ напомнила, что министерство просвещения сегодня запретило руководству образовательных учреждений отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск без их согласия на время карантина.

Напомним, в Молдове действует оранжевый код опасности в связи с риском распространения коронавируса нового типа. В стране зафиксировали шесть случаев заражения. В Молдове закрыты на карантин все учебные заведения, отменены спектакли, концерты и спортивные соревнования.

Из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19 сегодня отменили заседание муниципального совета Кишинева и общее собрание судей, которое должно было пройти 13 марта. Постоянное бюро парламента приняло решение временно ограничить доступ журналистов в зал заседаний парламента. А полиция теперь принимает все заявки и жалобы по электронной почте, прием граждан в отделениях полиции приостановлен.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nordnews.md

Дзюдоист из Молдовы в десятый раз стал чемпионом мира среди ветеранов. Ему 82 года

Молдавский спортсмен Михил Маляр стал десятикратным чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов. О победе 82-летнего Маляра сообщил 8 ноября в соцсетях министр иностранных дел Михай Попшой. Глава МИД уточнил, что соревнования прошли в Париже.

«Чемпион мира в 82 года! Дзюдоист Михаил Маляр завоевал золото на турнире World Masters в Париже. Он получил этот титул в десятый раз и в свои 82 года является примером молдавской силы и стойкости. Настоящий посол спортивной культуры!», — написал министр.

Попшой добавил, что еще один молдавский спортсмен Константин Брынзэ, тоже участвующий в соревнованиях, завоевал серебряную медаль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: