Выходные и пособия. Профсоюзы призвали власти помочь гражданам, вынужденным из-за карантина сидеть дома
2 мин.

Выходные и пособия. Профсоюзы призвали власти помочь гражданам, вынужденным из-за карантина сидеть дома

Национальная федерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) 12 марта призвала власти принять меры, чтобы граждане, которые временно вынуждены не работать из-за карантина, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса Covid-19, не потеряли зарплату. Федерация предложила правительству предоставить людям, вынужденным остаться дома, например, с детьми, оплачиваемые выходные и пособие.

В НКПМ сообщили, что к ним обращается много людей, которые, из-за введенного властями карантина в школах и детсадах, вынуждены оставаться дома с детьми. «Недопустимо, чтобы в этот период работники были вынуждены брать неоплачиваемый отпуск, теряя источник дохода, необходимого для содержания семьи, или просто отпуск, который планировали на лето. Необходимо принять меры, чтобы в этой ситуации сохранить уровень доходов граждан», — отметили в федерации.

Профсоюзы предложили два варианта решения проблемы: предоставить одному из родителей оплачиваемые выходные до тех пор, пока в школах и детсадах не закончится карантин или же предоставить отпуск с выплатой пособия за карантин.

Также НКПМ напомнила, что министерство просвещения сегодня запретило руководству образовательных учреждений отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск без их согласия на время карантина.

Напомним, в Молдове действует оранжевый код опасности в связи с риском распространения коронавируса нового типа. В стране зафиксировали шесть случаев заражения. В Молдове закрыты на карантин все учебные заведения, отменены спектакли, концерты и спортивные соревнования.

Из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19 сегодня отменили заседание муниципального совета Кишинева и общее собрание судей, которое должно было пройти 13 марта. Постоянное бюро парламента приняло решение временно ограничить доступ журналистов в зал заседаний парламента. А полиция теперь принимает все заявки и жалобы по электронной почте, прием граждан в отделениях полиции приостановлен.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: