Выходные в Молдове на Пасху и майские праздники в этом году
50 сек.

Выходные в Молдове на Пасху и майские праздники в этом году

В 2021 году на май приходится несколько праздников — православная Пасха, Радоница, 1 мая и День победы. Тем не менее в Молдове бюджетники фактически не будут работать всего два дня, 3 и 10 мая, так как еще три праздничных дня, 1, 2 и 9 мая выпадают на субботу и воскресенье, передает IPN.

В этом году День международной солидарности трудящихся 1 мая выпадает на субботу. На следующий день, в воскресенье 2 мая, а также в понедельник, 3 мая, отмечают первый и второй день Пасхи, которые тоже являются нерабочими праздничными днями.

9 мая в этом году тоже выпадает на воскресенье. А 10 мая, в понедельник, жители Молдовы отмечают Поминальные дни (Радоницу).

Отметим, согласно Трудовому кодексу, если нерабочие праздничные дни совпадают с еженедельными выходными днями, то среднюю зарплату за эти дни не выплачивают.

В прошлом году, напомним, из-за эпидемии коронавируса и объявленного чрезвычайного положения изменили обычный порядок пасхальных праздников, выходных и каникул. Пока неизвестно, изменится ли что-то в этом году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: