Выросли цены на сжиженный газ. Второй раз за 10 дней
2 мин.

Выросли цены на сжиженный газ. Второй раз за 10 дней


 

Цена сжиженного газа на автозаправочных станциях вновь выросла. За выходные она достигла 8,55 лея, увеличившись на 50 банов, передает mold-street. 

Это уже второе за последние 10 дней повышение стоимости сжиженного газа. За это время она выросла на один лей, или на 13%. Как сообщает издание, изменение стоимости связано с ростом региональных и внутренних цен из-за повышения спроса на топливо.

Другие факторы роста —увеличение с 1 июля на 10% акцизов на ГСМ, а также решение парламента изменить принцип регулирования цен на сжиженный газ.

newsmaker.md/rus/novosti/nare-ne-budet-ustanavlivat-maksimalnye-roznichnye-tseny-na-szhizhennyy-gaz-26182

В частности, в июле депутаты утвердили поправки в закон «О нефтепродуктах», согласно которым Нацагентство по регулированию в энергетике утратило право устанавливать максимальные цены на этот вид топлива. Теперь это делают сами операторы рынка по методологии формирования и применения цен на нефтепродукты.

В то же время, отмечается в издании, пока НАРЭ ограничивало розничные цены на сжиженный газ, за месяц его стоимость на заправках снизилась с 8,8 лея до 7,2 лея.

Цены на бензин и дизтопливо регулирует агентство, каждые две недели публикуя максимальные розничные цены, которые могут быть установлены на АЗС. До 9 августа стоимость одного литра бензина марки 95 составляет 15,52 лея за литр, а солярки — 13,53 лея за литр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: