captură foto/privesc.eu

Высший совет прокуроров не смог назначить нового члена в комиссию по аудиту работы Стояногло

Высший совет прокуроров (ВСП) не смог назначить нового члена в комиссию, которая проводит аудит работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Как сообщил член ВСП Эдуард Варзарь, он еще не получил согласия от кандидатов, которых намеревался предложить Совету. Рассмотрение вопроса отложили на следующее заседание.

Эдуард Варзарь, которого назначили докладчиком по вопросу о назначении нового члена комиссии, напомнил, что 2 декабря из комиссии исключили прокурора из Румынии Марьяну Александру. Это пришлось сделать потому, что генпрокурор Румынии Габриела Скутя сообщила Совету, что работающий в Румынии прокурор не может участвовать в работе такой комиссии за рубежом. Скутя объяснила это, в том числе, разницей в законодательстве двух стран. Однако к заседанию 8 декабря не удалось найти нового кандидата в члены комиссии. Как пояснил Варзарь, он обсудил этот вопрос с несколькими кандидатами, но до сих пор не получил от них согласия на то, чтобы их делегировали в комиссию. Также он предложил остальным членам Совета предложить своих кандидатов, если они получили их согласие на работу в комиссии. Однако новые предложения не поступили. Поэтому члены Совета решили обсудить этот же вопрос на другом заседании.

Напомним, комиссию, которая проводит аудит работы Стояногло, создали по запросу президента Майи Санду. Санду мотивировала это тем, что репутация прокуратуры скомпрометирована из-за отсутствия ощутимого результата в борьбе с коррупцией. Как выяснил NM  c 23 ноября по 3 декабря состоялось не менее двух заседаний комиссии. Ее председателем выбрали экс-судью Апелляционной палаты Кишинева Лидию Булгак, а секретарем адвоката Анжелу Попил. Кроме них, напомним, в комиссию входят еще два человека — Драго Кос (представляет президента Майю Санду) и адвокат Ион Матушенко (представляет Александра Стояногло). «Как меня могут заслушать, если у меня нет доступа ни к каким материалам. Я рассчитывал, что мне изменят меру пресечения, [3 декабря суд продлил Стояногло домашний арест] я приду в прокуратуру и попрошу нужные мне документы. Я же не могу все держать у себя в голове. Через своего представителя я попросил, чтобы они [комиссия] запросили какие-то материалы, но, к сожалению, пока нет никакого движения», —сообщил Стояногло.

В комиссии планировали 9 декабря заслушать Стояногло. При этом Стояногло в комментарии NM рассказал, что, находясь под домашним арестом, «не может полноценно реализовать свое право на защиту»

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Симона Халеп и Хуан Мартин дель Потро в Молдове. Как в Кишиневе открыли Национальный теннисный центр, и кто присутствовал на мероприятии?

В Кишиневе 23 мая состоялось открытие Национального теннисного центра. В мероприятии приняли участие теннисисты Симона Халеп, Хуан Мартин дель Потро и Раду Албот. На открытии также присутствовал премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, который выступил с речью, а затем вместе со спортсменами сыграл в теннис.

На открытие Национального теннисного центра в Кишинев приехали Симона Халеп — бывшая первая ракетка мира по версии WTA и двукратная чемпионка турниров Большого шлема, а также Хуан Мартин дель Потро — победитель US Open и серебряный призер Олимпиады 2016 года.

В своей речи премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнул, что открытие центра — важный момент для молдавского спорта.

«Это место, где молодые спортсмены будут формировать характер, дисциплину, амбиции и стремление к высоким результатам. Многие годы талантливые ребята вынужденно уезжали за границу, чтобы получить доступ к качественным кортам, соревнованиям и профессиональной подготовке. Сегодня мы показываем, что и в Молдове могут быть условия международного уровня», — пояснил Мунтяну.

По данным Национального олимпийского комитета Молдовы, центральным событием открытия стал выставочный матч. Симона Халеп и Раду Албот сыграли против пары Лия Белибова — Хуан Мартин дель Потро. За игрой наблюдали около тысячи зрителей, а победу со счетом 2:1 по партиям (6:4, 2:6, 10:7) праздновали Халеп и Албот.

В сети также появились кадры, на которых Александру Мунтяну вместе со спортсменами играет в теннис.

Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova

По данным правительства, новая инфраструктура Национального теннисного центра позволяет Молдове принимать турниры высокого уровня, включая Moldova Open категории ATP Challenger 100. В кабмине уточнили, что с 10 по 13 июня 2026 года Национальный теннисный центр примет соревнования Davis Cup Europe Group III.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: