Washington Post: Выступление Хиллари Клинтон обошлось Калифорнийскому университету в $300 тыс.
2 мин.

Washington Post: Выступление Хиллари Клинтон обошлось Калифорнийскому университету в $300 тыс.


Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон получает около $300 тыс. за свои услуги в качестве приглашенного спикера, сообщает газета Washington Post. В распоряжении журналистов оказались документы, касающиеся выступления Клинтон в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), пишет «Интерфакс».

По данным издания, университет просил экс-госсекретаря уменьшить стоимость, но ее представители ответили, что учебному заведению и так сделали скидку. В остальном запросы супруги 42-го президента США Билла Клинтона довольно скромны — она просит от организаторов выступлений предоставить ей «воду комнатной температуры, газированную и негазированную, салат из сырых овощей, хумус и нарезанные фрукты», а также «две длинные прямоугольные подушечки» для своего кресла.

Один из представителей UCLA заявил, что выступление Клинтон обошлось университету на $50 тыс. дороже, чем приглашение ее мужа в 2012 году.

Прошлым летом студенты и сотрудники Университета Невады в Лас-Вегасе устроили акцию протеста, когда узнали, что бывшая госсекретарь выступит в их вузе за плату в размере $225 тыс. «За эти деньги можно предоставить гранты и стипендии многим студентам и улучшить условия для проведения исследований в университете»,— заявил глава студенческой организации Даниэль Вакар.

Отмечается, что руководство университетов частично покрывает расходы на приглашение именитых спикеров за счет продажи билетов на события с их участием. Так, стоимость приглашения на встречу с Клинтоном в UCLA на два лица достигала $2 тыс., при этом в цену входила возможность сфотографироваться с бывшим президентом. Вуз, по информации издания, заработал более $100 тыс.

Ранее Хиллари Клинтон заявляла, что ее семья оказалась «полными банкротами» после завершения второго президентского срока ее мужа в 2001 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: