«Я почувствовала себя униженной». Трансгендерная женщина подаст в суд на банк
2 мин.

«Я почувствовала себя униженной». Трансгендерная женщина подаст в суд на банк

Трансгендерная женщина Стела Роксана Паскал обвинила один из молдавских банков в дискриминации и пригрозила судом. По словам женщины, из-за документов ее отказались обслужить в одном из отделений банка. Паскал пришлось вызвать полицию, которая подтвердила, что ее паспорт настоящий, и составила протокол.

Стела Роксана рассказала, что инцидент произошел 29 января в одном из отделений банка, куда она пришла, чтобы получить денежный перевод. Сотрудница банка взяла ее документы, долго их проверяла, а потом позвонила руководству. После этого оператор вернула женщине документы и отказалась выдать деньги.

Женщина пояснила, что фото в документе ее, но имя — старое, с которым она давно себя не ассоциирует. Тем не менее в банке ее отказались обслужить. Адвокат женщины рекомендовала ей вызвать полицию. Прибывшие на место правоохранители подтвердили подлинность удостоверения личности, которое вызвало сомнения у сотрудницы банка.

«Полиция проверила мои документы и сказала сотруднице банка, что они настоящие, ей сказали, что у нее нет причин отказывать мне в выдаче денег. Также полицейский подтвердил, что у меня есть право снимать в общественном месте. Я почувствовала себя униженной перед людьми, которые там были. У трансгендерных людей не было бы этих проблем, если бы Агентство госуслуг разрешило менять документы на соответствующие», — отметила Стела Роксана.

Женщина рассказала NM, что подаст в суд на банк.

NM обратился за комментарием в банк, но ответ пока не получил. В полиции NM сообщили, что проводят проверку инцидента. «Полицейские составили протокол, гражданин подал заявление и объяснил, что произошло. Собранные материалы передали органам защиты прав потребителей, которые должны принять решение в соответствии с законом», — отметила пресс-секретарь полиции Наталья Стати.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: