mai.gov.md

«Я подписала более 40 заявлений об увольнении». Глава МВД об остановке мошеннических схем в учреждении

Глава министерства внутренних дел (МВД) Анна Ревенко утверждает, что аудит работы учреждения выявил многочисленные мошеннические схемы с госзакупками. Как отметила Ревенко 15 ноября в эфире În PROfunzime на Pro TV Chișinău, в МВД провели более 160 служебных расследований, в результате которых из системы уже уволились 40 человек.

По словам Ревенко, возглавив учреждение, она остановила серию сомнительных тендеров. Во время проведения аудита обнаружили мошеннические схемы и схемы, благодаря которым одни и те же фирмы получали преимущество во время госзакупок.

«Могу сказать, что ежегодно десятки миллионов леев попадали в чьи-то карманы, и граждане, государство платили за это намного больше, чем положено», — сказала Ревенко.

В то же время, по словам Ревенко, Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией провела около 160 служебных расследований против сотрудников МВД, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением или коррупции.

«Некоторые расследования еще продолжаются, это займет какое-то время. Другие уже дали результаты, которые привели к увольнениям. Пока я подписала более 40 заявлений об увольнении. Уволенных намного больше, но эти 40 человек — именно руководители первого ранга, главы инспекторатов», — сказала Ревенко.

Ревенко объяснила, что «с момента начала проверок того, как выполняют работу, как управляют государственными средствами, как проводят расследования, регистрируют на жалобы граждан, — началось противостояние».

«И многие выбрали, на их взгляд, самый легкий выход — уйти из системы», — сказала Ревенко.

На вопрос, отделаются ли замешанные в этих схемах лишь увольнением,  Ревенко отметила, что ранее МВД не могло сотрудничать с прокуратурой, но сейчас все меняется.

«Сейчас мы восстановили это сотрудничество. Некоторых уже задержали за их прошлые деяния, других еще предстоит предать правосудию», — сказала Ревенко.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

(ВИДЕО) В Бразилии из-за сильного ветра обрушилась 24-метровая копия американской статуи Свободы

В Бразилии 15 декабря сильный ветер обрушил 24-метровую копию американской статуи Свободы, установленную возле магазина сети Havan в муниципалитете Гуаиба. По информации местных СМИ, инцидент произошел из-за сильного шторма. По словам мэра Гуаибы Марсело Маранаты, обошлось без пострадавших.

Известно, что статуя рухнула из-за сильного ветра — ранее в регионе объявили ЧП из-за штормового предупреждения. Момент падения конструкции попал на видео.

В момент падения статуи парковка была почти пустой. Владельцы сети магазинов Havan сообщили, что территорию сразу же оцепили, соблюдая все меры безопасности, а в ближайшее время специалисты демонтируют упавшую конструкцию. Они также уточнили, что общая высота монумента составляет 35 метров, а обрушилась только 24-метровая статуя. «У объекта есть вся необходимая техническая документация и он находился там с момента открытия магазина в 2020 году», — отметили в компании, пообещав установить причины случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: