noi.md

Яблоки задели за живое: журналистское расследование получило неожиданный поворот


Публикация расследования журналиста RISE Владимира Тхорика о монополизации экспорта фруктов из Молдовы обернулась неожиданным скандалом. Замглавы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Александр Чобану обвинил Тхорика в том, что его расследование «проплачено» заинтересованными лицами. Журналист тем временем отправил официальный запрос в Нацкомиссию по неподкупности в связи с незадекларированными чиновником Чобану компаниями и имуществом.

Накануне RISE опубликовал запись телефонных разговоров Чобану с Тхориком. Чобану позвонил Тхорику после публикации расследования и обвинил его в том, что написание материала о монополизации экспорта фруктов было «мотивировано» экспортерами с севера Молдовы. «Ко мне информация поступила, что у вас состоялась встреча с экспортерами именно с севера, да, и они вас промотивировали, чтобы вы писали эти все статьи… Экспортер обратился, да, и сказал, что он тоже участвовал в процедуре выдачи вам денег для написания этой статьи. Просто мне хотелось бы знать, обращаться ли в компетентные органы или это дезинформация»,— сказал Чобану.

По словам чиновника, к нему обратился экспортер, который «вместе с двумя другими экспортерами» платил деньги за написание статей. Фамилий Чобану не назвал, отметив, что речь идет «о женщине и высоком мужчине». Тхорик обвинения чиновника отверг, сказав, что «авторитет расследователя дороже». «Расследования делаются не по заказу, понимаете? Или, может быть, вы привыкли, что все у нас в Молдове делается по заказу. У нас есть какая-то проблема, и ее журналист RISE Moldova раскрывает или не раскрывает»,— отметил Тхорик.

По завершении разговора Чобану обвинил Тхорика в том, что тот занимается не расследованиями, а бизнесом, и обещал это доказать.

newsmaker.md/rus/novosti/popali-v-yablochko-kak-rabotayut-serye-shemy-eksporta-moldavskih-fruktov-v-rossiyu-16659
 

Расследование RISE, напомним, было посвящено тому, как работают «серые схемы» экспорта молдавских фруктов в Россию. Речь идет о том, что за право попасть в список экспортеров и получить необходимый для экспорта фитосанитарный сертификат нужно заплатить неофициальный тариф — от $750 до $1200 за каждую фуру. Кроме того, необходимые сертификаты оформляются лишь через посредников, которые получают в ANSA сертификаты, оформленные на компании с приднестровской пропиской. По итогам расследования журналисты смогли получить разрешительные документы на несуществующую сельхозпродукцию.

После публикации расследования RISE Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) объявил, что изучит представленные журналистом материалы. Пока же, сообщили NM в НЦБК, по факту расследования проводится оперативная работа.

В пресс-службе премьера Валериу Стрельца (ANSA подчиняется непосредственно правительству) NM сообщили, что премьер ознакомился с расследованием и «выводы/указания будут объявлены им на заседании правительства». Скорее всего, уточнили в пресс-службе, это будет в ближайшую среду, 26 августа.

Мобильный телефон Чобану на звонки не отвечал.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: