Point.md

Яхта, авто, особняки. В Румынии, Швейцарии и Франции арестуют имущество Плахотнюка

Антикоррупционная прокуратура добилась в первой инстанции решения об аресте имущества Плахотнюка за границей. Также в Молдове арестуют квартиры и машины, оформленные на жену Плахотнюка. Об этом 12 октября сообщила Генпрокуратура.

Таким образом, арестуют недвижимость Плахотнюка в Швейцарии, Франции и Румынии, а также пять автомобилей и яхту, зарегистрированные в Швейцарии. Общая стоимость этого имущества — около €8 млн.

Прокуратура отправила компетентным органам этих трех стран все необходимые документы для ареста.

Также в Молдове арестуют четыре машины и девять квартир, оформленных на жену Плахотнюка. По данным следствия, несмотря на то, что недвижимость была записана третьих лиц, настоящим их владельцем был Плахотнюк.

Прокуроры представили суду веские доказательства того, что это  Плахотнюк купил имущество на деньги, выведенные из банковской системы Молдовы.

Напомним, что в конце мая столичный суд сектора Чеканы наложил арест на 10 объектов недвижимости, принадлежащих Плахотнюку. Однако тогда суд только частично удовлетворил запрос прокуроров, одобрив арест 10 объектов недвижимости — шести квартир и четырех нежилых помещений общей стоимостью 33 млн леев.

Тогда суд отклонил запрос прокуроров арестовать имущество Плахотнюка, находящееся за границей. Антикоррупционная прокуратура опротестовала решение суда. В июне Апелляционная палата Кишинева отклонила запрос Антикоррупционной прокуратуры на арест  зарубежного имущества

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: