За долги за коммунальные услуги больше не будут штрафовать. Но с должниками по-прежнему можно судиться
1 мин.

За долги за коммунальные услуги больше не будут штрафовать. Но с должниками по-прежнему можно судиться

В Молдове отменят штрафы за неоплату в течение шести месяцев коммунальных услуг. Это предполагают поправки в Кодекс о правонарушениях, которые правительство рассмотрит 12 января. Тем не менее с должниками по-прежнему можно будет, например, судиться.

Согласно предложению министерства юстиции, из Кодекса о правонарушениях предлагают убрать пункт 6 статьи 180. Он предусматривает наказание за неуплату в течение шести месяцев коммунальных услуг, в том числе, за техническое обслуживание дома. Сейчас штраф за это — от 300 до 1,5 тыс. леев. для физических лиц и от 3 тыс. до 9 тыс. леев для юридических лиц.

Авторы поправок отметили, что в случае задержки оплаты против неплательщика можно подать гражданский иск, и штраф в таком случае излишен. «В этом случае нерационально применять наказание за правонарушение», — говорится в пояснительной записке.

В Молдове также планируют штрафовать за организацию сбора денег на подарки учителям, за ремонт в многоквартирном доме по воскресеньям и вождение, после того как у водителя отняли права. Подробности об этих и других нововведениях читайте здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: