Задержанного приднестровскими силовиками Глижина приговорили к 13 годам тюрьмы
1 мин.

Задержанного приднестровскими силовиками Глижина приговорили к 13 годам тюрьмы

Задержанного приднестровскими силовиками в октябре 2020 года Адриана Глижина приговорили в Приднестровье к 13,6 годам тюрьмы за «предательство родины». Об этом 6 мая рассказала его мать Вера Глижина, сообщили 6 мая в ассоциации Promo-LEX.

По словам матери Глижина, дело остается засекреченным.

«Адриану еще не зачитали приговор, и приднестровский адвокат огласит его только 10 мая. Я не знаю, что делать и куда обращаться. Я еще раз прошу все компетентные органы бороться за моего сына», — призвала Вера Глижина.

Ассоциация Promo-LEX еще раз призвала молдавские власти, международные организации и дипломатические миссии вмешаться в это дело.


***

Приднестровские органы задержали Адриана Глижина 7 октября 2020 года. У Глижина молдавское гражданство, но живет он в Приднестровье, в селе Кузьмин Каменского района. На следующий день, 8 октября, у него в доме прошел обыск. Еще через несколько дней стало известно, что Глижина обвиняют в «предательстве родины». Дело полностью засекретили. Матери Глижина разрешили встретиться с ним лишь через 435 дней после задержания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: