Закон о Республиканском стадионе опубликовали в Monitorul Oficial
1 мин.

Закон о Республиканском стадионе опубликовали в Monitorul Oficial

Закон о возвращении Республиканского стадиона в собственность государства вступил в силу и опубликован в Monitorul Oficial. Об этом 8 декабря сообщило издание Moldpres.

В документе указано, что Республиканский стадион переходит в собственность государства. А на его территории запрещено строительство других объектов, за исключением общественно-культурных и/или спортивных.

Напомним, на заседании парламента 3 декабря депутаты отменили закон от 2018 года, который предусматривал продажу территории бывшего Республиканского стадиона посольству США в Молдове. По мнению авторов законопроекта, эта продажа не учитывала национальные интересы страны. Премьер Ион Кику раскритиковал решение парламента, назвав его ошибкой и угрозой для двусторонних отношений между стратегическими партнерами. А депутат Илан Шор заявил, что это первый шаг к строительству на месте стадиона MoldovaLand.

Посольство США призвало молдавские власти пересмотреть это решение и выполнить обязательства соглашения. Кроме того, посольство впервые опубликовало эскиз проекта нового здания, которое планировалось построить на территории стадиона.

Накануне, 7 декабря, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба обратился в Конституционный суд по поводу возвращения Республиканского стадиона под контроль государства. Алайба считает, что фракция Партии социалистов (ПСРМ) и Pentru Moldova нарушили закон, отменив продажу территории стадиона посольству США в Молдове. В ПСРМ Алайбу обвинили в «обслуживании интересов США и Владимира Плахотнюка».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: