Заместитель госсекретаря США поздравила Санду с «успешным проведением демократических выборов»
2 мин.

Заместитель госсекретаря США поздравила Санду с «успешным проведением демократических выборов»

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд во время телефонного разговора поздравила президента Молдовы Майю Санду с «успешным проведением демократических выборов» в республике. Об этом Нуланд сообщила 18 июля в своем Twitter.

«Мне было приятно созвониться с Майей Санду, чтобы от имени Соединенных Штатов поздравить с успешным проведением демократических выборов и выразить поддержку программе реформ, осуществляемых правительством», — отметила Нуланд.

 

12 июля официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс от лица США тоже поздравил народ Молдовы с проведением 11 июля досрочных парламентских выборов.

«Мы разделяем предварительные выводы ОБСЕ и Бюро демократических институтов и прав человека, которые констатировали, что выборы были хорошо организованы, конкурентными, и во время выборов соблюдались основные свободы», — заявил Прайс.

Он отметил, что США призывает власти республики обеспечить «полную беспристрастность Центральной избирательной комиссии и эффективный надзор за финансированием избирательных кампаний».

«Мы привержены укреплению нашего партнерства с Молдовой на основе общих демократических ценностей и надеемся на сотрудничество с новым правительством для развития наших двусторонних отношений», — говорится в сообщении Прайса, опубликованном на сайте Госдепа.

Напомним, после досрочных парламентских выборов 11 июля Румыния и Украина поздравили граждан Молдовы и президента Майю Санду «с решительной победой на парламентских выборах проевропейских демократических сил». Президент Румынии Клаус Йоханнис заверил, что «Румыния будет рядом».

А в Совфеде России, комментируя результаты выборов в Молдове, заявили, что на них повлияли западные силы, но Россия готова к диалогу с новым парламентом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: