Судьям КС увеличат зарплату до 82 тыс. леев. Как это прокомментировала Гаврилица

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица считает оправданным повышение с 44 тыс. до 82 тыс. леев зарплаты судей Конституционного суда (КС). По ее словам, это послужит гарантией, что принимаемые судьями решения будут отвечать интересам граждан страны, а не интересам определенных групп. Это глава кабмина заявила на пресс-конференции 8 декабря.

«Считаем, что всем гражданам нужно повысить зарплату. В связи с этим мы увеличили базовый оклад на 100 леев, а для некоторых категорий — на более большие суммы. Что касается КС, очень важно, чтобы у нас были такие неподкупные учреждения, которые обеспечивают процветание страны и помогают сохранять неподкупность во всем, что касается юстиции», — сказала Гаврилица.

Глава кабмина отметила, что в некоторых странах зарплата судей КС в два раза выше. «Такая зарплата оправдана, чтобы обеспечить принятие решений в интересах граждан, а не в интересах определенных групп», — заключил Гаврилица.

Согласно поправкам в проект налогово-бюджетной политики и закон «О госбюджете на 2022 год», одобренный парламентом, зарплату судей КС увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. Также, согласно принятым поправкам, базовую ставку, применяемую к расчету зарплаты в бюджетном секторе, увеличат с 1,8 тыс. до 3 тыс. леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Русская община Молдовы просит не закрывать «Русский дом» в Кишиневе. Во время пресс-конференции, организованной 6 июня, представители общины заявили, что это решение властей ущемляет права национальных меньшинств, а основания, на которых требуют закрыть «Русский дом», назвали «вымышленными».

В свою очередь председатель общины Людмила Лащенова утверждает, что власти «запугивают граждан», и если «Русский дом» все же закроют, то более тысячи сотрудников останутся без работы. Кроме этого, она заявила, что обратилась к президенту Майе Санду, а также в парламент и правительство с просьбой не закрывать «Русский дом».

Пресс-секретарь Игоря Гросу Аурика Жардан заявила в комментарии для NewsMaker, что «Русский дом» превратился в источник дезинформации, пропаганды и обсуждения военных преступлений Российской Федерации в Украине. А пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подчеркнул, что правительство придерживается первоначальных причин, которые привели к инициации процедуры его закрытия.

Один из примеров работы «Русского дома» — передача учебников истории в октябре 2023 года. В них добавлен раздел «Современная Россия», посвященный последним событиям новейшей истории в российской пропагандистской трактовке. Приднестровским школьникам рассказывают, в том числе, о «празднике воссоединения» Крыма с Россией, о «терроре украинских неонацистов» и подготовке Киевом нападения на Россию. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: