NewsMaker

Заседание по делу Платона перенесли в седьмой раз. Что случилось?

Заседание по третьему уголовному делу бизнесмена Вячеслава Платона, которое было назначено на 30 октября, не состоялось. Его переносят уже в седьмой раз.  

По третьему уголовному делу, как и в первых двух, Платона обвиняют в мошенничестве, связанном с кражей миллиарда из трех молдавских банков. Обвинение, как и в первых делах, строится на показаниях «главного свидетеля» — Илана Шора.

Как сообщил NM адвокат Платона Александр Боднарюк, в суд сектора Буюканы еще не вернулись документы из Апелляционной палаты. Из-за этого процесс пришлось снова отложить. С чем связана задержка документов, адвокат не смог объяснить. Отметим, из-за отсутствия этих документов не состоялось и заседание, назначенное на 30 сентября.

Как указано на сайте судебных инстанций, заседания по делу Платона, назначенные на 17, 19, 23, 25, и 26 сентября, тоже не состоялись.

Следующее заседание назначили на 4 декабря.

Напомним, по версии следствия, Платон, пользуясь влиянием на руководство Moldindconbank (MICB), убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика.

В декабре 2018 года Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это совокупный приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон утверждает, что уголовные дела против него сфабриковал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Шором является реальным бенефициаром украденного из молдавских банков миллиарда евро.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

edupedu.ro

В Румынии школьница отчитала министра образования: Вы все запрещаете, вместо того, чтобы объяснить. Чиновник в это время сидел в телефоне

В парламенте Румынии 26 мая прошли дебаты, посвященные психическому здоровью детей и молодежи в образовательной сфере, с участием учащихся, преподавателей и представителей властей. Во время обсуждения ситуации в школах к трибуне вышла пятиклассница, которая пожаловалась на давление и высокие требования, призвав власти пересмотреть свое отношение к детям. Присутствовавший на мероприятии министр образования Румынии Михай Димиан во время выступления девочки не отрывался от собственного телефона — модератору дебатов пришлось сделать ему замечание.

Девочка, которая представилась Илиной, рассказала, что учится в пятом классе и недовольна многим в своей школе. «Вы запрещаете нам пользоваться телефонами, но не объясняете, как это делать правильно. Говорите, что надо заниматься спортом, но не предоставляете нам возможности это делать. Вы многое нам запрещаете, вместо того, чтобы объяснить, что происходит. Зачем говорить, что ИИ — это зло, если вы не объясняете почему так. Большинство детей ненавидит школу из-за давления и осуждения, безразличия учителей». Моя учительница задала мне 27 книг для чтения, и я не поняла ни одной. Я хочу учиться, а не вечного осуждения, — выступила девочка и призвала взрослых обратиться внимание на ее жалобы.

За все время выступления школьницы министр образования так и не оторвался от телефона и не стал комментировать ее речь после.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: