ЗаШОРенная Молдова. Как Илан Шор обложил всю страну кандидатами-«спойлерами»
6 мин.

ЗаШОРенная Молдова. Как Илан Шор обложил всю страну кандидатами-«спойлерами»

Кандидатов от прошоровской партии Șansă («Шанс») могут исключить из избирательной гонки на местных выборах. NM вместе с экспертами разбирался, почему это не особо помешает Шору и его кандидатам-«спойлерам» и дублерам по всей стране.

Что произошло?

ЗаШОРенная Молдова. Как Илан Шор обложил всю страну кандидатами-«спойлерами»

Алексей Лунгу

Служба информации и безопасности (СИБ) направила в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) запрос об исключении из предвыборной гонки представителей партии «Шанс», связанной с беглым олигархом Иланом Шором. Речь идет о кандидате в мэры Оргеева Алексее Лунгу и о кандидате в мэры Бельц Виктории Шапе.

По мнению главы СИБ Александра Мустяцэ, если кандидаты от партии «Шанс» попадут в местную власть, «есть риск того, что преступная группа „Шор“ прибегнет к тем же подрывным процедурам на президентских выборах 2024 года и парламентских выборах 2025 года».

На заседании 30 октября ЦИК приняла постановление, согласно которому судьбу кандидатов от партии «Шанс» до 1 ноября должны решить местные окружные избирательные советы. Причем речь идет не только о кандидатах в Бельцах и Оргееве, но и о выдвиженцах партии в Теленештах, Резине, Флорештах, Сынжерее, Новых Аненах, Кагуле, Калараше, Криулянах и Гагаузии.

Партия (не) Шора

Партия «Шанс», от которой баллотировались на местных выборах Лунгу и Шапа, появилась на политической арене Молдовы после объявления партии «Шор» неконституционной. В июле 2023 года «Шанс» заменил в реестре партий партию «Наши», которую ранее создал пророссийский активист Михаил Ахремцев.

За несколько недель до смены названия партии «Наши» на «Шанс» Илан Шор объявил о создании блока имени себя: «Шанс. Обязанности. Реализация.», сокращенно «Ш.О.Р.». В этот блок вошли партии «Наши» и «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM).

Блок не был особо заметен в политической жизни страны. Но после появления партии «Шанс» ситуация изменилась. Партия объявила, что присоединяется к проектам Илана Шора, в ее мероприятиях принимали участие шоровские фронтмены — например, Марина Таубер. Партия «Шанс» выдвинула своих кандидатов в большей части мэрий Молдовы, а Илан Шор открыто заявлял о поддержке кандидатов от этой партии.

ЗаШОРенная Молдова. Как Илан Шор обложил всю страну кандидатами-«спойлерами»

Виктория Шапа и Марина Таубер

Возглавляет партию «Шанс» журналист и временно исполняющий обязанности мэра Оргеева Алексей Лунгу. Он же баллотируется в мэры Оргеева. Лунгу занял пост врио мэра Оргеева, после того как бывший мэр, один из фронтменов неконституционной партии «Шор» Павел Вережану ушел работать советником башкана Гагаузии Евгении Гуцул. До этого Лунгу долгое время работал на телеканалах Владимира Плахотнюка, затем на телеканалах, связанных с Игорем Додоном, а после — на аффилированных с Шором. Он также вел передачу «PULS» на Orizont.tv.

В Бельцах Шор поддержал кандидата от партии «Шанс» Викторию Шапу. Шапа долгое время жила и работала в Канаде, но на эти выборы вернулась «покорять северную столицу». Ее часто сравнивают с вице-председателем неконституционной партии «Шор» Мариной Таубер, которая прошла во второй тур на прошлых выборах мэра Бельц, но была снята с предвыборной гонки. У Шапа и Таубер действительно много общего, начиная со внешнего сходства и заканчивая прошлым, связанным с большим теннисом. Кроме того, кандидат от «Шанса» прямо заявила, что в случае ее победы на выборах Марина Таубер станет вице-мэром Бельц.

«Запасных аэродромов» достаточно

В партии «Шанс» уже объявили, что, в случае исключения Шапы и Лунгу из предвыборной гонки, они поддержат Арину Коршикову в Бельцах и Татьяну Кочиу в Оргееве. Это неудивительно, ведь «Шанс» — не единственная, хотя и самая явная аффилированная с Шором партия. Кого еще можно считать «запасным аэродромом» неконституционной партии «Шор»?

ЗаШОРенная Молдова. Как Илан Шор обложил всю страну кандидатами-«спойлерами»

«Renaștere-Возрождение»

  •  Партия «Возрождение». В партию перешло большинство бывших социалистов. Первым это сделал депутат Александр Нестеровский. Он покинул Партию социалистов (ПСРМ) и примкнул к «Движению за народ Молдовы» (создатель и лидер движения — партия «Шор»). Позднее Нестеровский вступил в партию «Возрождение». Другой член «Возрождения» и экс-социалист депутат Василий Боля встречался с Иланом Шором в Израиле. После перехода социалистов в «Возрождение» роль «запасного аэродрома» Шора эксперты прочили именно этой партии.
  • Партия «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM). Одновременно с партией «Наши» вступила в блок Ш.О.Р., была зарегистрирована в марте 2022 года. Ее возглавляет Александр Бескиеру. Больше о партии ничего не известно. Кандидаты от FASM есть во многих населенных пунктах Молдовы.

Более того, во многих населенных пунктах есть независимые кандидаты, у которых прослеживаются «шоровские следы». К ним можно отнести кандидата в мэры Каушан Анатолия Зарембу, который в 2019 году баллотировался в парламент от одномандатного органа в Каушанах и был кандидатом от партии «Шор».

Еще один пример — кандидат в мэры Басарабяски Николай Кендигелян. В сентябре этого года его выдвинули на должность главы управления строительства и инфраструктуры в исполкоме Гагаузии. Состав исполкома предлагала Евгения Гуцул — башкан Гагаузии, избранная от партии «Шор» и тесно связанная с Иланом Шором.

В Бельцах «Шанс» поддержит Коршикову. Она — один из четырех независимых кандидатов с «шоровскими следами». Вот их список:

  • Независимый кандидат Арина Коршикова. В 2022 году работала в компании Media Contact — ей принадлежит издание «Комсомольская правда в Молдове», которое недавно перешло под контроль группы Илана Шора. Ранее Коршикова была одним из доноров предвыборной кампании Шора.
  • Кандидат от партии «Возрождение» Александр Нестеровский. Во время этой предвыборной кампании Нестеровский, несмотря на статус кандидата, находится в СИЗО. Его подозревают в пассивной коррупции, получении финансирования партии от организованной преступной группировки и в отмывании денег в особо крупных размерах.
  • Независимый кандидат Анастасия Светличная. Светличная — мэр коммуны Гетлова. На выборах мэра коммуны она баллотировалась от партии «Шор». На выборы в Бельцах Светличную выдвинула партия FASM.
  • Независимый кандидат Марина Кравченко. Она — вице-председатель Оргеевского района.

В Оргееве похожая ситуация. Там есть:

  • Кандидат от FASM Татьяна Кочиу (ее и поддержит «Шанс» в случае снятия Лунгу).
  • Кандидат от «Возрождения» Виктор Андрицкий.
  • Независимый кандидат Ольга Урсатый, которая возглавляла партию «Шанс» до Алексея Лунгу.
  • Независимый кандидат Вадим Бланару, адвокат неконституционной партии «Шор».

В других районах, где партию «Шанс» могут снять с выборов, среди кандидатов есть или представители партии «Возрождение», или представители FASM.

Как с Шора вода?

Эксперт WatchDog Андрей Курэрару считает, что кандидаты от партии «Шанс» могут продолжить участвовать в предвыборной гонке. «Решение будут принимать окружные избирательные советы. Значит, их будет легче опротестовывать. Учитывая коррупцию в Молдове, есть риск, что кандидаты „Шанса“ останутся в предвыборной гонке», — сказал эксперт. Курэрару объяснил решение ЦИК нежеланием ассоциировать себя с политическим классом и давать почву для теорий политического влияния на Центризбирком.

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что с «феноменом Шора» очень сложно бороться, так как есть большой пласт избирателей, которые в любом случае проголосуют за кандидатов от беглого олигарха. Колацки утверждает, что запрос СИБ — это положительный сигнал, так как государство «начало работать». В то же время, по ее словам, это может обернуться плюсом для шоровских кандидатов, так как они получат дополнительные электоральные очки за счет «образа политических жертв».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: