Profimedia Images

«Заслуживает большего признания». Украинские СМИ рассказали о военной помощи Румынии

Поддержка, оказанная Румынией Украине во время войны, заслуживает большего признания, сообщило 22 июня украинское издание Kyiv Post, отметив, что румынские власти не только помогают доставлять украинской армии оружие и военную технику из США, но и готовы предоставить собственное вооружение.

Как отметили в издании, Румыния — одна из трех основных стран, помогающих поставлять оружие и военную технику из США.

Кроме того, министерство обороны Румынии внесло поправки в собственный регламент, чтобы поставлять Украине вооружение из запасов румынской армии. «Кроме боеприпасов, бронежилетов и военных касок, Румыния поставляет Украине топливо, медицинское оборудование и дезинфицирующие средства. Грузовики с гуманитарной помощью регулярно прибывают в Украину из Румынии», — отмечает издание.

Также, по информации Kyiv Post, украинские власти рассчитывают на самолеты МиГ-21 и MiG-21 Lancer, а также МиГ-29, которые румынская армия не использует, но может предложить Украине. Правительство Румынии также активно помогло поставить в Украину американские реактивные системы залпового огня M142 HIMARS.

«При этом с первых дней войны президент Клаус Йоханнис заверил Киев в полной поддержке Румынией интеграции Украины в Евросоюз, а недавно, во время своей поездки в украинскую столицу, он заверил Владимира Зеленского, что Румыния хочет, чтобы Украина как можно скорее получила статус кандидата», — подчеркивает Kyiv Post.

Также в издании отметили помощь румынских волонтеров, организовавших пункты помощи для беженцев на украинско-румынской границе. Согласно официальным данным, Румыния приняла более 800 тыс. граждан Украины, бежавших от войны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Цуцу сядет на 15 лет? / Почему дорожает бензин? / Как молдаван обманывают с посылками?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Мошенничество под прикрытием таможенной службы
— Бужор — село, где традиция собирает детей на сцене
— Еврокомиссия представит отчет о прогрессе Молдовы за 2025 год
— Топливо в Молдове дорожает из-за санкций США
— Молдова примет участие в «Евровидение  2026»
— Группа мошенников попала в руки полиции
— Прокуроры требуют для Цуцу 15 лет ареста
— ALDE просит принять «закон о функционировании румынского языка»
— Экс-министра финансов обвиняют в лицемерии
— Началась регистрация на компенсации за отопление
— Ноябрь 2025 будет теплее, чем обычно
— Землетрясение в Афганистане: как минимум 20 человек погибли
— Молдова примет участие в «Евровидение 2026»
— Под Кишиневом полностью сгорел автомобиль
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: