REUTERS/Ludovic Marin

Зеленский готов обсудить с Макроном отправку западных войск в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал инициативу своего французского коллеги Эммануэля Макрона  отправить войска европейских стран в Украину. На конференции по итогам саммита «Украина-Юго-Восточная Европа» 28 февраля Зеленский подчеркнул, что намерен обсудить это, когда президент Франции посетит Киев с очередным визитом, сообщает «Украинская правда».

Зеленский подчеркнул, что хорошими будут любые инициативы, которые повышают обороноспособность Украины в войне с Россией. При этом он отметил, что в ближайшее время ждет приезда Макрона в Украину. «Нам нужно выжить, а выжить для Украины означает иметь очень конкретные решения. Это очень важно. Я не был на том саммите, где Макрон озвучил идею. Он сказал, что поговорит об определенных новых идеях того, каким образом усилить Украину, и поделится информацией, когда прибудет в Украину. Он должен быть в середине марта. Если любые инициативы в мире усиливают Украину, они хороши для всего мира», — рассказал президент Украины.

Напомним, что 26 февраля после конференции, посвященной оказанию помощи Украине в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Запад отправит сухопутные войска в Украину. Ппрезидент Франции также перечислил пять «категорий действий», по которым на встрече достигли консенсуса, включая защиту таких стран, как Молдова, которым непосредственно угрожает наступление в Украине.

После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Альянса не планируют отправлять наземные войска в Украину. В то же время в Кремле заявили, что, если Запад все же пойдет на такой шаг, конфликт России и НАТО будет «неизбежен».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он отметил, что такая инициатива «не имеет прецедента в европейской практике» и «не была бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: