Зеленский лишил украинского гражданства «кума Путина» Медведчука и еще трех политиков. Их обвиняют в госизмене
2 мин.

Зеленский лишил украинского гражданства «кума Путина» Медведчука и еще трех политиков. Их обвиняют в госизмене

Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства украинского политика Виктора Медведчука, которого СМИ называют «кумом» российского лидера Владимира Путина. Согласно указу Зеленсткого, украинского гражданства лишили еще трех политиков — Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Их всех обвиняют в государственной измене.

В своем вечернем обращении 10 января Зеленский заявил, что это решение принято «на основе материалов, которые были подготовлены Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины и в соответствии с конституцией нашего государства».

«Если народные избранники выбирают не службу народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими», — сказал при этом Зеленский.

Виктор Медведчук был депутатом Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПСЖ). Он считался одним из самых влиятельных пророссийских политиков в Украине. В СМИ его называют «кумом» президента России Владимира Путина. В мае 2021 года генпрокуратура Украины обвинила Медведчука в госизмене, суд отправил его под домашний арест. Однако политик покинул место, где должен был находиться по решению суда, после вторжения России в Украину. В апреле прошлого года его задержали. В сентябре Медведчука и 55 российских военных обменяли на 215 украинских пленных, в том числе командиров и бойцов полка «Азов», которые защищали мариупольский завод «Азовсталь».

Козак и Кузьмин тоже представители пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которых обвинили в госизмене.

Деркач — экс-депутат Верховной Рады, которого Служба безопасности Украины летом прошлого года обвинила в получении денег от российской разведки для захвата Украины. Сейчас он находится в розыске.

Лишенные гражданства Украины политики указ Зеленского пока не прокомментировали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: