фото: Болгарский Теоретический Лицей "Васил Левски"//Facebook

«Ждем решения руководства». Что говорят директора столичных школ о закрытии продленки

Пока работающие родители решают, что будут делать их дети после 9 января, если в кишиневских школах закроют все группы продленного дня, NM выяснил у нескольких директоров столичных лицеев, как в новых условиях будут работать их учебные заведения.

Дозвониться до обеда 5 января в большую часть столичных лицеев оказалось непростой задачей: где-то выключен телефон, где-то дежурит только охрана, а в одном из лицеев отказались ответить и попросили написать письменный запрос.

Дозвониться удалось только до трех лицеев. В столичном лицее им. М. Березовского ответили, что ждут решения Главного управления образования — до тех пор группа продленного дня работать не будет. 

«Мы ждем решения нашего руководства, то есть управления образования. Пока же работаем по основному плану, а групп продленного дня в списке обязательных дисциплин нет», — сообщили в секретариате учебного заведения. 

В лицее им. Антиоха Кантемира аналогичная ситуация — продленка пока не работает. Директор лицея Юрий Рекса заявил NM, что в лицее приостановили работу групп продленного дня и предоставление горячих обедов детям из социально уязвимых семей. 

«Пока не будет групп, не будет и обедов. Завтраки будут для всех детей с 1 по 9 класс, как положено по нормативным актам. Все возобновится, когда найдут источники финансирования, а это может случиться завтра или послезавтра», — заявил директор.  Он также сообщил, что родители очень обеспокоены происходящим.

«Все это — дополнительный источник неудобств для родителей, потому что для них эти группы были подспорьем: можно было спокойно работать и не волноваться, где ребенок и что с ним происходит. Поэтому закрытие групп продленного дня вряд ли может вызвать у них положительные эмоции», — подчеркнул директор столичного лицея им. Антиоха Кантемира.

А директор болгарского лицея им. Васила Левского Наталья Ярославская сообщила NM, что в учебном заведении нашли решение проблемы: с 9 января, то есть сразу после каникул, ученики будут посещать внеклассные занятия.

«У нас все работает, есть внеклассные кружки, пусть не до пяти вечера, но до двух, а некоторые кружки работают до трех-четырех часов. И дети будут оставаться в школе. Мы понимаем работающих родителей. Что касается горячих обедов, то только сегодня я получила приказ управления образования. Горячие обеды для детей из социально-уязвимых семей остаются, все остальные будут оплачивать обеды, как раньше. Но мы ждем решения и этой проблемы», — заявила директор.

***

Напомним, столичные мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) 29 декабря заявили, что в ближайшее время мэр Ион Чебан объявит, что у города нет денег на работу групп продленного дня в школах. В тот же день комиссия по ЧС Кишинева поручила столичному управлению образования «оптимизировать расходы на работу классов/групп продленного дня и другие образовательные услуги, оплачиваемые из местного бюджета». 

NM разбирался, почему мэрия обвиняет в этом центральные власти, чем это грозит детям, и в чем виноваты законы.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

(ВИДЕО) Митинг у посольства Молдовы в Москве. «Нас лишили голоса»

В Москве у посольства Молдовы собралась группа людей, требующих открыть больше избирательных участков в России в день парламентских выборах в Молдове. Собравшиеся пришли с флагами Молдовы, Гагаузии и плакатами.

Российские СМИ опубликовали кадры акции возле посольства Молдовы в Москве. Во время митинга звучал гимн Молдовы, а собравшиеся развернули большой флаг РМ. Кто организовал митинг, пока неизвестно.

Напомним, что ЦИК Молдовы утвердил список избирательных участков, которые откроют за пределами Молдовы на парламентских выборах. За пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. 

В России откроют лишь два участка — оба в Москве, как и на президентских выборах в 2024 году.

Как отметил ранее ЦИК, в странах, затронутых военными конфликтами: в Российской Федерации, Украине и в Израиле, комиссия решила открыть лишь по два избирательных участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: