Жена с молдавским гражданством, победы Украины и много слез в ванной
Читатели NM — о том, что спасало в 2022 году
Этот страшный черный 2022 год подошел к концу. Мы решили спросить у читателей NM, что их поддерживало в этом году, что помогало пережить и справиться со всеми тревожными событиями уходящего года.

Для удобства чтения истории незначительно отредактированы. Редакция благодарит всех, кто поделился своими историями и мыслями.
Ирина:
Вера в добро, и добро в действии. То, что в это трудное время все равно есть люди, которые неравнодушны к проблемам и трагедии других людей. То, что хотя бы на время у моей страны есть достойный президент, который представляет мою страну на мировой арене и которому не наплевать на нас. То, что по сравнению с нашими соседями мы все ещё в тепле, у нас есть свет и все для жизни.
Мария:
Музыка. Точнее новый альбом Bad Omens. Очень созвучный с моим душевным настроем. Благодаря ему я снова нашла в себе искру для собственного творчества, которое я потеряла с началом войны.
Александр:
Видео уничтожения техники рф.
Daria:
Переезд в Кишинев с семьей.
Фото: NewsMaker
Vitalij:
Победы ВС Украины на фронте, возвращение оккупированных рашисткими войсками территорий Украины, новости о поддержке Украины оружием, поражение русских войск, фото и видео погибших оккупантов. Вера в полную победу Украины в войне против России. Ежедневная сводка потерь русских оккупантов.
Арина:
Друзья, работа, психолог и много слез в ванной
Bogdan Ecaterina:
Первый месяц войны у меня был воистину шок — не от войны, а от людей, которые ее поддержали. Это самое большое разочарование в жизни — собственными глазами и ушами увидеть и услышать фашистов 2022 года, кои бежали с цветочками к памятникам погибших 77 лет назад людей, и в то же время аплодировали убийству украинцев. Помогли мне это пережить единомышленники, я не чувствовала себя одинокой, и чувствовала, что я не одна такая неравнодушная, и это нормально — не делать вид, что все окей, и «меня это не касается», когда касается. Всех.
Татьяна:
Люди, люди Молдовы спасли меня в этом году, помогли посмотреть на наш народ, на нашу страну по новому, с огромным уважением с благодарностью. Мы лучшие, и у нашей страны хорошее будущее…

У нас в стране живут люди с огромным и добрым сердцем, готовые помогать вопреки всему. Спасибо вам, может кто-то читает из тех, кто помогал на границе, вам обязательно всё вернётся.
Фото: Facebook/Володимир Зеленський
Николай:
Сила духа и несгибаемость моих друзей и близких из Украины. Когда созванивались по видео во время обстрелов — их взгляды, мужество. Понял, что мои проблемы — пыль. Увидел, что такое быть собой, отстаивать свои интересы. Увидел, как близкие, ушедшие на фронт (на стороне Украины), изменились, стали сильнее.
Людмила:
Спасало то, что ребенку и маме без меня не справиться, надежда, что скоро все будет хорошо. Спасали отношения, которые закончились. Теперь ничего не спасает.
Mary:
Спасало какое-то странное чувство, что в конце концов всё обязательно будет хорошо. Точно не пропаду. Но вот уже декабрь, и, если честно, даже это чувство куда-то рассеивается.
Игорь Чепой:
Концентрация на какой-то деятельности, много спорта и правильно выстроенный режим дня
Фото: Андрей Мардарь / NewsMaker
Anna:
Страх, отчаяние, боль, успокоительные... Мариуполь... Принятие, волонтерство, продукты для ТРО, маскировочные сетки, летом дочку научила кататься на велике, роликах, самокате, посиделки с подружками и пр, осень/зима продукты для ЗСУ, окопные свечки, отсутствие света, накупили гирлянд, больше не прячемся в паркинг по каждой тревоге...
Alina:
Тренажерный зал и работа. Так как дети сами себя не накормят!
Evgeniy:
Спасали отношения, но и они треснули. Теперь спасают антидепрессанты и хороший психотерапевт в Молдове.
Gleb:
Меня спасло гражданство Молдовы 😅
Stella Popovskaia:
Спасало и спасает — волонтерство и коучинг. С марта пошла в иммиграционный центр, нашего города, где вместе с другими волонтерами помогаем украинским беженцам в оформлении документов. Помимо этого, активно делимся полезной информацией в различных чатах и группах, отвечаем на вопросы. Организовали бесплатные языковые курсы. Летом проводили лагерь для украинских детей. Помощь другим — лучший способ справиться с трудностями, но при этом необходимо позаботиться и о себе. Мы можем дать вовне только то, чем наполнены внутри.
Алена:
Здравый смысл.
Олександра:
Віра в Бога і в Його захист. (Вера в Бога и Его защиту).
Maria:
Кошка, валерьянка и антидепрессанты.
Фото: Надежда Копту/NewsMaker.md
Мария:
Чат с людьми со схожими интересами и взглядами. Когда у кого-то из нас случался кризис пессимизма, то другие поддерживали очень нужными словами и логичными доводами.
Punisher:
Безвизовый режим очень поддержал. Спасибо.
Hua Sanna:
Книги. Убегать от реальности глупо, но так много анонсировали интересного после пандемии, что было где утонуть помимо депрессивных мыслей и новостной ленты.
Marina Stepovaya:
Уверенность в победе Украины.
Фото: gkd.ru
Татьяна:
Отдых, путешествия. Море солнце, позитив.
Алексей Васильев-мл.:
Фраза из экранизации Профессора:
- Courage, Merry. Courage for our friends.

Страшную сказку вокруг не отменить; и она не окончена. Остаётся стоять строго: со своими и за своих.
Nina Diev:
Меня, как и многих из нас, спас Бог — вынести весь этот маразм и ужас, а также сила характера и уверенность в себе, уверенность в том, что я занимаюсь делом на благо людей, что я нужна людям. Вот это держит и не даёт впасть в депрессию — когда ты отвечаешь за жизнь людей, некогда заниматься ерундой. Надо быть нужным себе и людям.
Storm:
Справедливость в виде Украины, успешно отбивающейся от российской агрессии.
Фото: Андрей Мардарь/NewsMaker.md
Алина:
Некуда деваться, вот и выжили. Учеба, маленькие дети, постоянные стрессы, нескончаемые болезни, война, путлер, рост цен. Но есть свет в конце тоннеля. Идём к нему.
Алексей Гревцев:
Жена с молдавским гражданством помогла сбежать из фашистского государства в прекрасную солнечную страну.
Денис:
Кто сказал, что я морально его пережил?))
Irene Melisandra:
Магний B6, путешествия и чувство юмора.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: