pixabay.com

Женщина-президент, мужчина-директор школы? Пфф! Топ гендерных предрассудков жителей Молдовы

Более 40% жителей Молдовы считают, что президентом страны должен быть мужчина. А вот на посту директора школы предпочитают видеть женщину. Таковы данные соцопроса Наццентра исследований и документации по проблемам женщин «Партнерство для развития».

Президент

Согласно соцопросу, 40,5% респондентов считают, что президентом страны должен быть мужчина. Тех, кто полагает, что страной должна управлять женщина, 7,6%. А, по мнению 49,2% опрошенных, не важно, какого пола президент.

Мэр

Почти 33% респондента считают, что с обязанностями мэра лучше справится мужчина, а 11,7%, напротив, считают, что эту должность должна занимать женщина. Более половины респондентов — 54,1% полагают, что пол не влияет на то, как мэр будет выполнять свои обязанности.

Депутат

32,7% опрошенных считают, что на парламентских и местных выборах нужно голосовать за кандидата-мужчину, а 11,7% — за женщину. Остальным 60,1% пол кандидата безразличен.

Директор школы

В сфере образования картина другая. 23,5% опрошенных жителей видят в должности директора школы только женщину, а 17,8% — мужчину. Остальные 58% респондентов сказали, что пол не играет роли.

Председатель родительского комитета

Председатель родительского комитета — должность, на которой больше всего респондентов предпочитают видеть женщин. За это высказались 31,6%, а 10,8% — за мужчин. Остальные 56% уверены, что на этой должности пол не важен.

Авторы исследования отмечают, что, чем важнее руководящая должность, тем больше доля тех, кто считает, что с ней справится только мужчина.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: