NM

Жители Молдовы получают SMS о коронавирусе. Кто их отправляет

В Молдове многим гражданам на мобильные телефоны приходят сообщения об опасности нового типа коронавируса и мерах, которые необходимо принять при появлении первых симптомов. Как заявила NM 26 февраля пресс-секретарь министерства здравоохранения Вероника Истратий, эта инициатива принадлежит минздраву.

В сообщении написано, что в случае появления кашля или высокой температуры, жители Молдовы должны обращаться к семейному врачу. Также тем, кто вернулся из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, и чувствует себя плохо, минздрав в SMS призывает обратиться в службу спасения 112.

Как отметила Вероника Истратий, пока еще не все абоненты получили таки SMS, поскольку технически мобильные операторы не могут высылать сообщения сразу всем абонентам. Но Вероника Истратий заверила, что SMS от правительства получат все, у кого есть мобильные телефоны.

«Мы выслали официальное письмо всем операторам — Moldcell, Orange, Unite. Они нам помогли в этом случае, хотя и не обязаны. Они понимают, что сейчас необходимо максимально проинформировать людей и в сообщениях, и на телевидении. На днях мы запустим и ролик на телевидении с предупреждением об опасности коронавируса», — отметила NM Вероника Истратий.

Она также сказала, что инициатива принадлежит министерству здравоохранения, но в сообщениях указано в качестве отправителя правительство, чтобы не указывать длинное название министерства.

Напомним, что на днях министерство здравоохранения объявило в Молдове желтый код из-за угрозы распространения нового типа коронавируса. В связи с этим на границе усилены меры проверки прибывающих в Молдове граждан, в детсадах и начальных классах отменены все праздничные мероприятия, в транспорте проводится  тщательная дезинфекция.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova

Второй тур местных выборов: в трех населенных пунктах Молдовы выбирают мэров

В Оргееве, Тараклии и Новых Русешт 31 мая проходит второй тур местных выборов. Как сообщила Центральная избирательная комиссия, голосование проходит в штатном режиме. В 07:00 открылись все 24 избирательных участка. Всего в голосовании могут принять участие 41 774 избирателя.

По данным ЦИК, к 09:00 проголосовали 907 человек, что составляет 2,17% от общего числа избирателей.

Жители, которые не могут прийти на участок, могут до 14:00 подать заявку на голосование на дому. Для этого необходимо предоставить медицинскую справку.

Напомним, во втором туре в Оргееве участвуют два кандидата — Рамиз Ансаров, набравший 23,14% голосов и представитель партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага, набравший 19,53% голосов.

В Тараклии во второй тур вышли два кандидата — Екатерина Якобчак (Партия социалистов) и Александр Боримечков (независимый кандидат).

Жители Новых Русешт будут выбирать между кандидатом от партии «Демократия дома» Дианой Настас (в первом туре она набрала 30,87% голосов) и кандидатом от партии «Действие и солидарность» (PAS) Валентиной Мерла (23,04%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: