Жительницу Каларашского района обвиняют в торговле людьми. Ей грозит до 20 лет тюрьмы

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью передала в суд дело гражданки Молдовы, обвиняемой в торговле людьми. Согласно материалам дела, 43-летняя женщина из Каларашского района состояла в преступной группировке, которая отправляла девушек от 16 до 22 лет в Грецию, где их заставляли заниматься проституцией.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, обвиняемая отправила в Грецию пять девушек, среди которых одна несовершеннолетняя. Там их заставляли оказывать сексуальные услуги. Сейчас женщина находится под домашним арестом. Если суд признает ее вину, ей грозит до 20 лет тюремного заключения.

Напомним, что в декабре 2019 года правоохранительные органы раскрыли деятельность преступной группировки торговцев людьми. В ней состояли граждане Молдовы, Албании, Болгарии, Германии и Греции. Они перевозили молодых девушек в Грецию, где заставляли оказывать сексуальные услуги в 10 публичных домах. Как сообщили в прокуратуре, некоторые девушки не знали, чем их заставят заниматься в Греции, так как им обещали работу в торговле.

Девушкам приходилось обслуживать от 25 до 80 клиентов в день, работая в две смены. Как сообщает прокуратура, жертвы получали €15 за смену.

Глава группировки, гражданин Албании, находится под арестом в Греции. Правоохранительные органы продолжают расследование.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: