Журналисты США написали открытое письмо Трампу: «Не вы решаете, как нам служить своим читателям и зрителям»


За несколько дней до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа редактор Columbia Journalism Review Кайл Поуп опубликовал открытое письмо Трампу от имени пресс-пула Белого дома. Поуп жестко раскритиковал Трампа за его отношение к прессе и заявил, что даже если администрация Белого дома ограничит доступ СМИ к информации, они найдут способ, как ее добыть. «Не вы, а мы решаем, как нам служить своим читателям, зрителям и слушателям», — говорится в письме.

«В последние дни перед инаугурацией мы подумали, что стоит прояснить, как мы видим отношения между вашей администрацией и журналистами. Вряд ли вас удивит, что мы считаем эти отношения напряженными», — так начинается открытое письмо.

Подтверждением этого, пишет от имени журналистов Поуп, является недавнее распоряжение Трампа закрыть «новостной офис» в Белом доме и составленный им список СМИ, которым запрещено о нем писать. Поуп также напоминает, что Трамп позволил себе в Twitter «насмехаться над некоторыми журналистами и угрожать им, вдохновляя своих сторонников делать то же самое».

«Вы высмеяли журналиста с ограниченными возможностями за то, что написанное им вам не понравилось», — напоминает Поуп скандальную ситуацию, когда Трамп счел возможным пародировать журналиста The New York Times Сержа Ковалевского, который страдает атрогипозом.

Поуп также раскритиковал избранного президента за запугивание журналистов судебными процессами, игнорирование прессы и редкие пресс-конференции.

В письме отмечается, что президент США вправе сам решать, как общаться с прессой, поскольку Конституция страны защищает свободу СМИ, но не обязывает президента уважать прессу и проводить регулярные пресс-конференции.

Но, подчеркивается в письме, у журналистов тоже есть свои права — это их эфирное время и колонки, на которые Трамп пытается влиять. «Мы, а не вы решаете, как нам служить своим читателям, зрителям и слушателям. Поэтому подумайте о том, чего вам ждать от нас в ближайшие четыре года», — предостерегает Поуп, заверяя, что журналисты знают, как добывать информацию и смогут это сделать, даже если президент ограничит им доступ к информации.

«Разговор off the record и другие подобные правила устанавливаем мы, а не вы. Мы можем согласиться не записывать вашего подчиненного, а можем отказаться. Мы решаем, посещать брифинги или нет. И если вы думаете, что неугодные журналисты не получат информацию, перечитайте то, что написано выше», — пишет Поуп.

Редактор Columbia Journalism Review от имени всех журналистов страны пообещал, что СМИ установят для себя еще более высокие профессиональные стандарты, чтобы давать гражданам правдивую информацию, а не ту, которую преподносят Трамп и его подчиненные.

Поуп также пообещал, что журналисты не будут воевать друг с другом, а напротив, будут поддерживать и работать вместе: «Когда вы будут игнорировать неугодного вам репортера, будьте готовы столкнуться с объединенным фронтом. Мы, конечно, будем спорить и конфликтовать, У нас будут споры и конфликты, но это будут только наши конфликты».

В завершении Кайл Поуп пишет, что начинается долгая игра, которая, если все пойдет по удачному для Трампа сценарию, продлится восемь лет. «Мы были здесь со времени основания республики, и нашу роль в этой великой демократии оценивали снова и снова. Вы заставили нас переосмыслить самые фундаментальные вопросы: кто мы и для чего мы здесь. За это мы вам благодарны», — заключил Поуп, пожелав Трампу от имени всего журналисткого корпуса США «насладиться инаугурацией».

Columbia Journalism Review — американский журнал для профессиональных журналистов, который с 1961 года издает Колумбийская высшая школа журналистики.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В городе Прилуки Черниговской области в результате атаки беспилотников в ночь на 5 июня погибли пять человек, в том числе годовалый ребенок. Об этом сообщила полиция Украины и президент Владимир Зеленский.

Национальная полиция сообщила, что в Прилуках во время атаки погибла 46-летняя женщина, ее дочь 1998 года рождения и внук 2024 года. Женщин с ребенком нашли под завалами. Кроме того, по информации главы областной военной администрации Вячеслава Чауса, еще шесть человек госпитализировали с ранениями.

Информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. Он сообщил, что один из беспилотников попал в дом начальника местной пожарной части. «Погибла его семья. Жена. Дочь — патрульный полиции. И ее годовалый сын», — написал Клименко в соцсетях.

Об атаке на Прилуки сообщил и украинский президент. «Это очередная массированная атака террористов — российских террористов, которые убивают наших людей каждую ночь. Это еще один повод вводить максимальные санкции. Мы ждем действий от США, Европы, всего мира, которые могут реально помочь изменить эти ужасные обстоятельства. Сила важна, и конца войны можно добиться только силой. Необходимо давить на Москву всеми доступными способами и шаг за шагом лишать ее возможности продолжать эту агрессию», — написал Зеленский в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: