«Zoom in Banking»: новые возможности для студентов от Victoriabank

Десятки студентов заглянули на «кухню» финансово-банковского дела в рамках третьего образовательного проекта «Zoom in Banking | Оплачиваемая практика» 3.0. Самых активных студентов с выдающимся результатами отметили дипломами и подарками.

Проект запустил в 2020 году Victoriabank совместно с Европейской бизнес-ассоциацией (EBA) и Академией экономических наук Молдовы, чтобы помочь студентам получить дополнительные знания и навыки через опыт лучших специалистов банковского дела. В этот раз к проекту присоединился и Государственный университет Молдовы.

Богдан Плешувеску, президент Victoriabank: «Третий выпуск получился также успешным не только потому, что на этот раз заявки на участие подало больше студентов, но и благодаря тем из них, кто прошел практику и извлек пользу из оплачиваемой стажировки, чтобы в итоге принять решение продолжить работу либо по схеме «неполный рабочий день», либо в определенных проектах, которые рассчитаны на это лето. Victoriabank стремится инвестировать в студентов и преподавателей, в качество образовательных программ, чтобы студенты после окончания ВУЗов могли работать в Молдове».

Программа состоит из нескольких частей: это этап теории, в ходе которого специалисты делятся полезной информацией из финансово-банковской сферы, а также оплачиваемая практика,  участники которой знакомятся с повседневными процессами в работе банка. Впоследствии, по окончании практики, заинтересованные студенты получают возможность трудоустроиться.

Еуджен Козмулич, менеджер по политике и защите интересов Европейской бизнес-ассоциации (EBA): «Поздравляю ректоров, преподавателей, студентов, а также коллектив отдела кадров (HR) Victoriabank, потому что они проделали огромную работу, требующую  усилий, которые на первый взгляд, не видны, но которые приносят блестящие результаты. Мы призываем продолжать этот проект, потому что он дает возможность получить практические знания, которые вы зачастую не можете приобрести в стенах ВУЗа или Академии, особенно в условиях пандемии, а также из-за непредсказуемости сегодняшней геополитической ситуации».

„Zoom in Banking» дает понятие о финансовой отчетности, движении денежных средств, бухгалтерском учете, налоговом администрировании и управлении рисками. А в сотрудничестве с учебными заведениями он способствует обновлению практики в финансово-банковской сфере.

Александру Стратан, ректор Академии экономических наук Молдовы (ASEM): «Сотрудничество между Victoriabank и ASEM, а также другими ВУЗами, участвующими в проекте, является наглядным примером того, что подобные инициативы могут быть взаимовыгодны как для бизнес-среды, так и для академического сообщества. Наши студенты начинают работать еще со студенческой скамьи, и мы счастливы, что можем дать им основы теоретических знаний, а банк предоставляет им возможность приобрести опыт, необходимый для того, чтобы они стали ценными специалистами».

Victoriabank фокусируется на подборе и поддержке кадров, поэтому в рамках этой программы инвестирует в обучение молодых специалистов и в возможности для их развития на родине. Новый партнер, Государственный университет Молдовы, помог в продвижении этой важной миссии.

Игорь Шаров, ректор Государственного университета Молдовы (ГУМ): «Это очень душевный проект, и мы надеемся, что и студенты тоже это ощутили. Вместе с коллегами из Victoriabank, EBA и ASEM мы стараемся предоставлять студентам разнообразные  возможности, которые каждый из них сможет реализовать в зависимости от тех или иных  факторов. Мартин Лютер Кинг в своей знаменитой речи в 1968 году сказал: «У меня есть мечта». У меня также есть мечта – чтобы студенты оставались на родине, а достичь этого мы можем,  лишь предоставляя им широкий спектр возможностей».

Новые возможности оценили и сами студенты. На заключительном мероприятии молодые специалисты отметили, что все они ценят знания и опыт, которые возможно было получить только здесь.

Светлана Годорожа, студентка USM: «Zoom in Banking на самом деле получился душевным, потому что мы не только выполняли определенные задачи, связанные с финансово-банковской сферой, но и постигали науку работы в команде. Мы сотрудничали, в первую очередь, со студентами в командных проектах, выполняли задания внутри филиалов, сотрудничали также с преподавателями, – это был опыт полезной и приятной совместной работы».

Три выпуска программы «Zoom in Banking» привлекли более 400 студентов и преподавателей.

Victoriabank — один из самых узнаваемых брендов в Молдове. В 2018 году Banca Transilvania, крупнейшая финансовая группа в Румынии, совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), стала мажоритарным акционером Victoriabank. Банк находится в процессе управленческой и культурной трансформации, при этом инвестиции в цифровые платформы остаются приоритетом. Согласно статистике Национального банка Молдовы, Victoriabank является системным банком с самым высоким процентом безналичных транзакций от общего количества банковских операций.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

Зеленский заявил о готовности провести выборы через 60–90 дней, если США и Европа обеспечат безопасность

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов участвовать в выборах президента, сообщает «РБК-Украина» 9 декабря. Он назвал утверждения о том, что украинская власть «держится за кресло» и поэтому якобы не завершает войну, «абсолютно неадекватными». Зеленский подчеркнул, что выборы возможны «только при наличии гарантий безопасности для граждан».

Отвечая на вопросы журналистов в Италии, Зеленский сказал: «Чтобы провести выборы, есть два вопроса. Безопасность — как это сделать под ударами, ракетами. Второе — законодательная основа для легитимности проведения выборов».

Он также публично обратился к США и европейским партнерам с просьбой помочь создать необходимые условия. «Так как сегодня президент США поднимает этот вопрос, я отвечу кратко: я готов к выборам. Более того, прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60–90 дней Украина будет готова к проведению выборов», — сказал он.

Зеленский призвал украинских депутатов подготовить предложения об изменениях в избирательном законодательстве на период военного положения. «Завтра я буду в Украине, жду предложений от партнеров и депутатов и готов идти на выборы», — сказал Зеленский.

***

Напомним, что 9 декабря президент США Дональд Трамп считает, что «пришло время» провести президентские выборы в Украине. Это он заявил в интервью изданию Politico. «Думаю, пришло время. Думаю, что сейчас важное время для проведения выборов. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но, я думаю, у украинского народа должен быть выбор. И, возможно, Зеленский победит», — сказал Трамп.

Он добавил, что президентских выборов в Украине «не было уже давно». «Знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия», — добавил президент США.

Президент Украины Владимир Зеленский пока не прокомментировал заявление Трампа.

***

По законам Украины на время действия военного положения приостанавливают проведение выборов, в том числе президентских и парламентских. Военное положение в Украине ввели в феврале 2022 года после полномасштабного вторжения российских войск. Его действие регулярно продлевают. Из-за военного положения в Украине не проводили выборы депутатов Верховной рады, намеченные на октябрь 2023 года, и выборы президента, которые в мирное время должны были пройти в марте 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

parlament.md

Карп после слов Чебана о гибридной войне: «Это шум ради отвлечения внимания»

Депутат от PAS и председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп 9 декабря прокомментировал заявление мэра Кишинева и лидера партии MAN Иона Чебана, который обвинил центральные власти в том, что они «слишком часто говорят о гибридной войне». В прямом эфире на Facebook Карп заявил, что Чебан — «сам элемент гибридной войны России против Молдовы», потому что распространяет «ложь». Он также считает, что мэр «пытается отвлечь внимание общества от коррупционных скандалов в столичной мэрии и от запрета на его въезд в Шенгенскую зону».

«Мы в парламенте проголосовали за новую стратегию национальной безопасности. В ней говорится о двух основных угрозах для Молдовы. Первая — Россия через свои гибридные действия. Вторая — коррупция. (…) Почему Иван Чебан относится и к гибридной войне, и к коррупции? Если говорить о гибридной войне, то речь идет о незаконных действиях РФ, направленных на вмешательство в выборы в Молдове и финансирование разных «консервов», которые пытаются сорвать европейский курс страны. В этой ситуации запрет Ивану Чебану въезжать в ЕС, сначала в Румынию, а затем в другие страны ЕС, не случаен. Он представляет угрозу национальной безопасности Румынии и всего ЕС. Поэтому Иван Чебан — элемент гибридной войны в Молдове, а из его уст звучат нелепости, ложь и дезинформация», — сказал Карп.

После этого он перешел к вопросу коррупции.

«Вторая угроза — коррупция. Если посмотреть в интернете на коррупционные дела в мэрии кишинева за многие годы, с тех пор как Иван Чебан стал мэром, мы увидим дело Михалаке (…) и дело Бурдюмова», — добавил он.

Политик также сказал, что «заявления Чебана — это попытка отвлечь общественное внимание».

«Вся эта шумиха нужна Ивану Чебану, чтобы скрыть коррупцию в мэрии и заставить людей забыть о том, что ему запрещен въезд в ЕС как человеку, который представляет угрозу безопасности ЕС. (…) Он также поднимает шум, чтобы люди не задавались вопросом, почему задержали Бурдюмова», — сказал Карп.

NM обратился за комментарием к Иону Чебану и MAN по поводу обвинений Карпа, но ответ пока не получил.

Напомним, что 9 декабря на пресс-конференции Ион Чебан назвал тему гибридной войны, которую власти часто поднимают в публичных выступлениях, «манипуляцией». Он потребовал от правительства объяснить, какие существуют «непосредственные угрозы» и какие действия предприняли компетентные органы. В ответ пресс-секретарь PAS Адриана Влас заявила, что Ион Чебан «показывает свое истинное лицо» и «слишком много занимается продвижением фейков».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Pornhub подвел итоги 2025 года: Какое порно смотрят в Молдове и других странах?

Портал Pornhub опубликовал статистику за 2025 год и рассказал, какой контент пользователи смотрели чаще всего. Как и в 2024 и 2023 годах, самая популярная категория порно среди пользователей из Молдовы — milf.

Лидером по числу посещений, как и в прошлые годы, стали США. На втором месте оказалась Мексика, а на третьем — Филиппины. Соседняя Украина опустилась на одну строчку и заняла в 2025 году 16 место. Молдова и Румыния в топ-20 не попали, как и годом ранее.

По статистике Pornhub, самая популярная категория порно в 2025 году — hentai. На втором месте — milf, а на третьем — pinay (женщины филиппинского происхождения). На первом месте в рейтинге самых часто запрашиваемых фильмов или персонажей расположилась франшиза «Звездные войны», на втором — «Человек-паук», а на третьем — «Игра престолов». В пятерку также вошли Харли Квинн и «Гарри Поттер». Из мужских персонажей популярными стали Дэдпул, Шрек и Бэтмэн.

По данным статистики PornHub, за последний год продолжительность сеанса просмотра видео на сайте сократилась на 7 секунд, составив 9 минут и 33 секунд. Чаще всего пользователи заходили на сайт со смартфонов — на них пришлось 87% трафика. Доля компьютеров и ноутбуков составила 11%, а планшетов — 2%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

zona.media

Жителя Мариуполя, которого заставили принять гражданство РФ, приговорили к 18 годам тюрьмы

В России 55-летнего уроженца Мариуполя с гражданствами Украины и РФ Андрея Лазаренко приговорили к 18 годам строгого режима. Следствие обвинило его в попытке совершить теракт и в государственной измене, утверждая, что в 2023 году он хотел поджечь военкомат в Мордовии, передает Mediazona.

По информации издания, Лазаренко после пяти лет тюрьмы переведут в колонию особого режима.

Прокуратура потребовала 25 лет строгого режима и штраф 300 тыс. рублей. Во время прений прокурор повторил позицию обвинения: «Лазаренко, будучи против войны в Украине, в сентябре 2023 года связался с представителями ВСУ, которые предложили ему за денежное вознаграждение поджечь военкомат в Мордовии».

К делу приложили признание, в которой якобы со слов Лазаренко написано, что «попытка поджога сорвалась, потому что сотрудники ФСБ задержали его 15 октября 2023 года на месте предполагаемого преступления».

В суде Лазаренко рассказал другую версию. «В тот день ко мне домой пришли неизвестные, надели мешок на голову, связали руки и увезли в неизвестном направлении», — сказал мужчина. На следующий день его поместили на 14 суток в изолятор. Там, по его словам, неизвестный мужчина в гражданской одежде угрожал ему сексуализированным насилием, если он не подпишет признание. «Я согласился. Позже следователь ФСБ заставил меня подписать около двадцати пустых листов», — сказал Лазаренко.

Лазаренко отказался выступать в прениях и не воспользовался последним словом. Он объяснил, что делает это в знак протеста из-за того, что ему не говорят, куда пропал его украинский паспорт.

Mediazona уточняет, что Лазаренко прожил всю жизнь в Мариуполе и не уехал после начала войны. Летом 2022 года он помог четырем женщинам покинуть оккупированный город. Когда он вернулся, его не пустили в Мариуполь, перевезли в Донецк, затем в Таганрог, а позже — в Мордовию. В ноябре 2022 года его заставили принять российское гражданство и пытались уговорить вступить в армию. Мужчина сохранил украинский паспорт, но документа в деле нет. На одном из заседаний он попросил вернуть паспорт и заявил, что хочет отказаться от российского гражданства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

army.md

(ФОТО) НАТО передало молдавской армии современное оборудование и средства защиты

НАТО передал Национальной армии Молдовы новую технику и средств индивидуальной защиты в рамках Инициативы по наращиванию потенциала в области обороны и безопасности (DCBI). Об этом 9 декабря сообщило министерство обороны.

Как уточнили в ведомстве, в пакет помощи входят каски, защитные костюмы, медицинские манекены, вычислительная техника, автомобили и мебель для подразделений, отвечающих за рекрутирование и кадровое обеспечение Национальной армии.

Министр обороны Анатолий Носатый поблагодарил партнеров за поддержку и отметил, что новые поставки помогут военнослужащим быть лучше защищенными и подготовленными к выполнению своих задач.

army.md
army.md
army.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: