Правовая информация

I. Сайт NewsMaker.md (далее – Сайт) содержит материалы, включая тексты, фото и графические изображения, аудио- и видеоматериалы, охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Республики Молдова об авторском праве:

Материалы, размещенные на Сайте под знаками «NewsMaker.md» и «NM.md» принадлежат компании «NEWSMAKER» SRL;

  1. Сайт не несет ответственность за содержание интернет-сайтов, на которые даются гиперссылки;
  2. Материалы, размещенные в рубрике «Новости компаний», а также помеченные как «Партнерский материал», являются коммерческими. Ответственность за содержание рекламных баннеров и объявлений, размещенных на сайте NewsMaker.md, несет рекламодатель.

II. Бесплатное использование материалов Сайта

Для любого использования материалов оговоренных в разделе I п.1., необходимо обращаться в «NEWSMAKER» SRL по e-mail: [email protected]

Получить разрешение на полное воспроизведение материалов NewsMaker.md в печатных изданиях и интернет-ресурсах можно, направив сообщение по указанному адресу. В сообщении обязательно должны быть указаны данные сайта-републикатора, а также фамилия, имя, должность, контактный телефон и электронная почта сотрудника этого ресурса, ответственного за републикацию.

По всем вопросам, связанным с републикацией, можно обращаться по телефону: +373 (22) 811088.

При републикации части произведения другими СМИ (менее 30% процентов, но не более 500 знаков ) согласие «NEWSMAKER SRL» не требуется, но при этом в обязательном порядке должны быть соблюдены п.п 1-8 данных правил. Эти правила не действуют в отношении агрегаторов новостей, они применимы только для медиа, которые производят контент.

 NewsMaker оставляет за собой право изменять данные условия в любое время, публикуя изменения на сайте. Если любое медиа продолжается использовать контент NewsMaker после публикации изменений, оно автоматически берет на себя юридическое обязательство выполнять правила. Поэтому, пожалуйста, следите за обновлениями, вносимыми редакцией. NewsMaker оставляет за собой право отказывать в использовании своего контента в любой форме СМИ, которые нарушили условия использования контента NewsMaker.

Бесплатное использование материалов Сайта относящихся к п.2.раздела I не должно превышать 30% от текста оригинала (но не более 500 знаков). При использовании данных материалов не допускается искажение смысла исходного (оригинального) текста. При бесплатном использовании графических материалов сайта размер фото и/или графических изображений не должен превышать размер 100×100 пикселей.

При использовании материалов Сайта, которые относятся к разделу I п.2. необходимо давать ссылки как на источник информации следующим образом:

  1. в электронном виде (интернет-сайт, электронный файл и т. п.) вставлять гиперссылку на страницу Сайта на которой размещен соответствующий материал;

При полном или частичном цитировании произведения на сайте-републикаторе обязательна вводка (лид) следующего вида:

  1. для статьи (заметки, информации, новости и т.п.):
    Как сообщает NewsMaker.md в публикации <оригинальное название нашего материала в виде прямой гиперссылки на него>
    <Текст нашей публикации> <Автор (авторы)
  2. для интервью:
    Как сообщил в интервью NewsMaker.md <оригинальное название интервью в виде прямой гиперссылки на него> <должность, имя, фамилия интервьюируемого>
    <Текст интервью> <Автор (авторы)>

2. в печатных изданиях – в виде указания наименования Сайта и даты публикации материала;

3. в телевизионных или радиопрограммах – в виде упоминания наименования Сайта NewsMaker.md;

4. на любом материальном носителе (бумага, пленка и т. п.) — в виде «Источник: NewsMaker.md

5. Ссылки или гиперссылки на Сайт должны быть расположены следующим образом:

в текстовых материалах — в начале используемой информации;

в графических материалах — непосредственно под используемой информацией;

размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста в котором используется информация с Сайта.

III. Платное использование материалов Сайта.

Копирование, распространение, передача третьим лицам, опубликование или иное использование в коммерческих целях материалов Сайта не допускается без получения письменного разрешения от правообладателя – «NEWSMAKER» SRL