А Шору можно. Как суд отклонил ходатайство адвокатов Лучинского о финансовой экспертизе
4 мин.

А Шору можно. Как суд отклонил ходатайство адвокатов Лучинского о финансовой экспертизе


Апелляционная палата отказалась провести финансовую экспертизу по делу экс-депутата Кирилла Лучинского, которого обвиняют в отмывании денег. Адвокаты назвали решение незаконным, указав статью УПК, которую суд нарушил. Они также отметили, что в аналогичной ситуации по делу Илана Шора суд согласился провести такую экспертизу.

На заседании в Апелляционной палате (АП) 5 апреля по делу Кирилла Лучинского его адвокаты Корина Стратан и Георгий Ульяновский запросили проведение судебной финансовой экспертизы.

О проведении такой экспертизы адвокаты Лучинского уже просили на заседании 26 февраля. Но тогда речь шла об экспертизе за счет государства, и суд отклонил ходатайство.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-shora-ushlo-na-ekspertizu-sud-otlozhili-na-tri-mesyatsa-39185

На этот раз сторона защиты попросила провести экспертизу за свой счет. Ульяновский при этом указал, что «в деле Шора аналогичное ходатайство удовлетворили, потому что суд обязан удовлетворять подобные ходатайства».

Судья Сильвия Врабие назвала ходатайство повторным, имея в виду, что подобное суд уже рассматривал.

Ульяновский на это сказал, что, «если судья не знает закон», он ей объяснит. И объяснил, что в прошлый раз защита ходатайствовала о проведении экспертизы на основании ст. 141 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса, теперь же защита просит назначить экспертизу на основании 2 части этой статьи, в которой говорится: «Стороны посредством … судебной инстанции вправе подать судебно-экспертному учреждению ходатайство о проведении судебной экспертизы по своей инициативе и за свой счет… В этом случае судебная инстанция обязана направить судебно-экспертному учреждению материалы, необходимые для проведения экспертизы».

Адвокат Корина Стратан отметила, что такое ходатайство суд может отклонить, только если экспертизу уже проводили, но в деле Лучинского такую экспертизу не проводили.

Прокурор Джульета Девдер призвала суд отклонить ходатайство, вслед за судьей назвав его повторным. «Такие запросы сторона защиты подавала и раньше, просто немного переформулировали. Это попытка затянуть процесс», — заявила прокурор.

Георгий Ульяновский сказал на это, что «прокуроры не хотят узнать правду». «Они всегда говорят, что мы пытаемся затянуть процесс, но мы хотим выяснить правду», — отметил Ульяновский.

Как пояснил NM прокурор Евгейний Рурак, отклонив ходатайство в первый раз, суд посчитал, что нет необходимости в экспертной оценке доказательств.

Выслушав позицию сторон, судейская коллегия удалилась в совещательную комнату. Спустя час судьи отклонили ходатайство адвокатов.

Один из судей — Серей Фурдуй не согласился со своими коллегами Сильвией Врабие и Александром Споялэ и написал «особое мнение». В суде его мнение не зачитали, отметив только, что оно есть.

Георгий Ульяновский заявил, что не суду решать, проводить ли экспертизу. «Это императивная норма, вы просто должны были передать материалы в Центр судебной экспертизы. Суд, который нарушает закон, нельзя считать беспристрастным. Мы просим отвода двух судей, кроме Фурдуя. Судьи Врабие и Споялэ приняли незаконное решение», — заявил Ульяновский.

Ходатайство об отводе судей рассмотрят 11 апреля.

***

newsmaker.md/rus/novosti/bozhe-upasi-vas-popast-v-sud-i-stolknutsya-s-moldavskoy-yustitsiey-kirilla-luchins-36804

Кирилла Лучинского задержали 25 мая 2017 года. 27 мая его поместили под домашний арест. 4 апреля 2018 года суд Буюкан приговорил Кирилла Лучинского к пяти с половиной годам тюрьмы полузакрытого типа, штрафу 27,5 тыс. леев с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок до четырех лет. До вступления приговора в окончательную силу Лучинский находится под судебным контролем.

По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры. Лучинского также обвиняют в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

Кирилл Лучинский неоднократно заявлял, что не считает себя виновным и что его компании не занимались отмыванием денег. Он настаивает на том, что в его деле нет необеспеченных кредитов, а деньги, которые являются предметом расследования, — это долги, которые ему возвращал Илан Шор. Лучинский также выражал удивление тем, что в его деле появился Banca de Economii (Шор — бывший глава админсовета BEM), с которым, по словам Лучинского, у него нет никакой связи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: