ГЭС попутал. Украина отложила строительство шести гидроэлектростанций на Днестре
4 мин.

ГЭС попутал. Украина отложила строительство шести гидроэлектростанций на Днестре


Украина не будет строить шесть каскадных гидроэлектростанций на Днестре, пока не будет готово исследование о влиянии этого строительства на экосистему реки и окружающую среду. Об этом на пресс-конференции 10 апреля сообщила госсекретарь министерства сельского хозяйства, регразвития и окружающей среды Валентина Цапиш. По ее словам, обещание украинской стороны стало главным результатом второго заседания молдавско-украинской комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна Днестра, которое прошло в Киеве в начале апреля. 

Цапиш рассказала, что исследование проведут на средства Шведского агентства по развитию в рамках трансграничного сотрудничества. Оно обойдется в полмиллиона долларов. Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальным исполнителем проекта, уточнила госсекретарь минсельхоза.

Глава общественной организации «Национальный экологический центр» Юлиана Катараджиу подчеркнула, что уже есть несколько небольших исследований, подтверждающих, что строительство шести ГЭС негативно повлияет на объем и качество воды в Днестре, а также на состояние флоры и фауны, однако на Украину эти исследования не произвели впечатления. «Поэтому и было решено провести масштабную оценку», — сказала Катараджиу.

Она рассказала, что на заседании комиссии молдавская сторона также запросила у украинских энергетиков техническую документацию на весь существующий гидроузел в Новоднестровске, поскольку по информации Укргидроэнерго, строительство еще трех турбин к уже трем существующим на ГЭС-1 было предусмотрено еще в 1980-е годы, и что тогда оценка показала отсутствие негативного влияния на реку. «Но мы бы хотели сами убедиться в том, что такая оценка проводилась, тем более требования за тридцать лет поменялись», — подчеркнула эксперт.

Молдавская сторона настаивает также на том, чтобы правила эксплуатации бассейна реки Днестр, которыми пользуются украинские энергетики, получили статус двустороннего документа. «Сейчас эти правила — внутренний документ Украины. И даже если они нарушаются — например, по объемам экологических попусков и т. д. — Молдова об этом часто не знает и повлиять никак не может. Мы хотели бы, чтобы в документе были предусмотрены и компенсации убытков, например, в случае паводков для молдавской стороны», — отметила Катараджиу.

По словам эксперта, все проблемы с правилами использования гидротехнического узла и охраны реки Днестр, будет координировать рабочая группа, задача которой найти компромисс между сторонами.

Выступавший на пресс-конференции замдиректора Агентства Apele Moldovei Раду Казаку добавил, что ведомства, ответственные за управление водными ресурсами, потребовали от Украины обеспечивать с 15 апреля специальный режим попусков воды для нереста рыб — до 600 кубометров/сек. Также они затребовали от энергетиков методологию расчета минимальных дебетовых значений уровня реки, поскольку считают, что они недостаточны. В то же время Казаку заверил, что сейчас состояние Днестра удовлетворительно, и уровня воды для обеспечения населения питьевой водой более чем достаточно.

Следующее заседание молдавской-украинской комиссии пройдет в октябре этого года.

***

newsmaker.md/rus/novosti/dnestr-idet-na-dno-moldova-i-ukraina-ishchut-vinovatyh-39435

Экологи Молдовы и Украины давно бьют тревогу: состояние Днестра ухудшается, река мелеет. Во всем винят украинских энергетиков, которые монопольно управляют Днестровским гидроэнергоузлом, ставя на первое место энергетику, а не экологию. Днестровский гидроузел включает ГЭС-1 в Черновицкой области, ГЭС 2 — в Винницкой (17 га находятся на молдавской территории) и Гидроаккумуляционную станцию (ГАЭС), расположенную в районе Сокирян Черновицкой области. Юридически все три объекта входят в крупнейшую гидрогенерирующую госкомпанию «Укргидроэнерго». 

Ситуацию, по мнению экологов, осложняет тот факт, что в 2016 году Киев принял программу развития гидроэнергетики до 2026 года, которая, среди прочего, предусматривает расширение ГАЭС и строительство шести новых ГЭС в верховье Днестра, в его равнинной части. Ключевой вопрос, по мнению экологов, как раз в том, что в горной части реки строительство ГЭС еще допустимо, а в равнинной части может стать катастрофой для Днестра. Как минимум, говорят они, будут затоплены берега национальных заповедников Украины и исчезнут десятки видов редких растений, рыб и птиц, как максимум — некоторые населенные пункты Молдовы могут остаться без воды. 

Украина уже 10 лет ведет переговоры с Молдовой, чтобы подписать соглашение о функционировании Днестровского гидроэнергоузла. Одна из целей Украины — получить в аренду 19,22 га молдавской земли, чтобы построить там дамбы и поднять уровень буферного водохранилища на ГАЭС.

В декабре 2017 года Кишинев предложил Киеву проект технических правил эксплуатации Днестровского гидроэнергоузла. В нем прописаны условия Кишинева, которые стороны сейчас обсуждают. Например, Молдова требует установить минимальный сток Днестра в течение всего года, а также экологический сток и его параметры. Это необходимо, чтобы река не обмелела еще больше.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: