Литовцы из «черного списка» накормят детей из Страшен. При чем тут премьер Филип
4 мин.

Литовцы из «черного списка» накормят детей из Страшен. При чем тут премьер Филип


Литовская компания UAB Pontem, попавшая в прошлом году в Литве в «черный список», с апреля этого года обеспечивает питанием все школы и детсады Страшенского района. Стоимость контракта, который литовцы выиграли в тендере, 150 млн леев. При этом компания была единственной участницей тендера, а за несколько месяцев до этого руководство компании встречалось с премьером Павлом Филипом, сообщает mold-street.com.

Как победила литовская компания

Литовская компания UAB Pontem была единственным участником тендера на услуги школьного питания, который в марте этого года провели власти Страшенского района. Компания будет обеспечивать питанием на базе аутсорсинга. Контракт с ней заключили на пять лет, его стоимость 150 млн.

Всего в Страшенском районе 66 образовательных учреждений (41детский сад и 25 лицеев и гимназий), в которых учится 13,7 тыс. детей. Проект предусматривает обеспечение питанием 6,8 тыс. человек.

Кроме того, по условиям контракта компания должна модернизировать оборудование в школьных и детсадовских столовых и запустить сайт, на котором будет публиковаться ежедневное меню.

Как литовская компания появилась в Молдове

UAB Pontem работает в сфере питания в Литве, Латвии и Украине. Главный акционер компании с долей 26,42% — фирма Baltijos Paslaugų Grupė UAB, которой владеет один из ее менеджеров Ирмантас Норкус.

За несколько месяцев до проведения тендера Ирмантас Норкус встретился с премьером Павлом Филипом. На встрече, судя по сообщению пресс-службы премьера, обсуждали проблемы питания в образовательных учреждениях Молдовы: отсутствие кадров, низкие зарплаты, устаревшее оборудование, неэффективное расходование бюджетных денег и др. 

По итогам встречи Филип создал рабочую группу с участием представителей минпросвещения, минфина и литовской компании, которая должна была проанализировать ситуацию и разработать проект новой модели организации питания в образовательных учреждениях. Результаты работы этой группы общественности не представили.

Кто представляет компанию в Молдове

В Молдове литовская компания работает через учрежденную в конце прошлого года фирму Pontem.X. Ее учредитель — компания Baltijos Paslaugu Grupė, принадлежащая Ирмантас Норкусу (80%) и председателю Союза производителей птицеводческой промышленности Молдовы Дорину Чуре (20%.) Директор фирмы Pontem.X — Серджиу Брынзилэ.

Чуря рассказал mold-street.com, что сначала оказывал литовской компании юридические услуги, а затем ему предложили стать совладельцем Pontem.X.

Серджиу Брынзилэ, в свою очередь, рассказал, что проект оказания услуг питания в школах и детсадах Страшенского района работает с 1 апреля и уже столкнулся с трудностями в работе с поставщиками и с проблемой кадров. Летом, по его словам, компания собирается оптимизировать работу, организовав производство в нескольких образовательных учреждениях, из которых питание будут доставлять во все остальные.

Скандалы в Литве и на Украине

В Литве UAB Pontem принадлежит 40% рынка питания в образовательных учреждениях. В прошлом году компания попала в «черный список»,  из-за того что поставляемое ею в школы и детсады молоко не соответствовало требованиям. В этом году компанию после некоторых процедур допустили к тендерам в Литве.

В Украине компания работает с 2016 года. Там ее обвиняли в покровительстве теперь  уже бывшего президента Петра Порошенко. Однако Антимонопольный комитет проигнорировал тот факт, что фирмы из группы Pontem, выигрывавшие тендеры в Украине, не всегда соответствовали требованиям: число персонала, опыт и необходимая инфраструктура.

Большие планы в Молдове

Примечательно, что в начале этого года компания UAB Pontem проиграла два тендера общей стоимостью 25 млн леев на поставки питания в школы Кишинева. Несмотря на более низкую, чем у конкурентов цену, ее дисквалифицировали из-за отсутствия некоторых документов, в том числе, подтверждающих ее способность справиться с поставленной задачей. Компания обращалась в Национальное агентство разрешения споров, но это не помогло.

Через несколько недель после начала работы компании в Страшенском районе Павел Филип посетил детсад и лицей им. Михая Еминеску в Страшенах. «Почти всегда бывает сопротивление, когда приходишь с чем-то новым. Но мы это преодолеем за счет качества. Уверен, что проект будет успешным и расширится на всю страну», — отметил Филип.

О планах распространить свою деятельность на всю Молдову говорил и совладелец Pontem.X Дорин Чуря.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: