На одну зарплату. ZdG изучила декларации о доходах Мариана Лупу
2 мин.

На одну зарплату. ZdG изучила декларации о доходах Мариана Лупу


Ziarul de Garda изучила декларации о доходах за 2007-2015 годы кандидата на пост президента от Демократической партии (ДПМ) Мариана Лупу. Из них следует, что основную часть доходов Лупу за это время составляла заработная плата. Среди имущества, находящегося в его собственности, Лупу указал квартиру в центре Кишинева стоимостью 1,2 млн леев и гараж за 70 тыс. леев.

По информации ZdG, в 2007 году, будучи председателем парламента, Лупу указал в декларации доходы от зарплаты в размере 182,7 тыс. леев за год и еще 113,4 тыс. леев — в качестве доходов от движимого имущества и от долей участия в капитале нескольких компаний. С тех пор, согласно декларациям, его доходы оставались примерно на том же уровне.

Квартиру и гараж, которыми, согласно кадастровым данным, Лупу владеет с 2004 года, он внес в декларацию в 2010 году. В последующих декларациях о доходах Мариан Лупу отмечал, что вместе с женой владеет этой квартирой с 2002 года.

В 2012 году Мариан Лупу начинает указывать в декларации о доходах банковские счета в Victoriabank, первый из которых был открыт в 2007 году. К 2015 году счетов стало пять, в общей сложности на них накопилось 117 тыс. леев, $1 тыс. и €2 тыс.

С 2013 года Лупу начинает указывать в декларации и доходы своей жены, Виктории Лупу: около 2 тыс. леев в месяц как преподавателя Экономической академии.

Несколько лет назад, отмечает ZdG, в румынской прессе появилась информация, согласно которой Мариан Лупу и известный бизнесмен из Румынии Сорин Овидиу Вынту владеют компанией, зарегистрированной в 2006 году на Виргинских островах. Тогда же пресса писала о недвижимости Лупу в Болгарии стоимостью около €6 млн. Мариан Лупу эту информацию опроверг, заявив, что не бизнесмен, и все его имущество указано в декларации о доходах.

Согласно декларациям, Лупу не является владельцем каких-либо фирм или компаний.

Подробнее об имуществе и доходах Мариана Лупу можно узнать из материала ZdG.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: